ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

ТАЄМНА ДОМОВЛЕНІСТЬ?

Новости в Борисполе

По-перше, будинок №52 дав просадку — просів майже на півметра. По-друге, від того, що у підвалі постійно стоїть каналізаційна вода, майже по всьому будинку прижилася цвіль. Будинок №50 теж просів, внаслідок чого в будинку з’явилися тріщини. Особливо їх помітно на верхніх поверхах.
Стан мешканців можна зрозуміти, оскільки раніше таких проблем не було. На численні звернення до міського голови вони отримували лише бюрократичні відписки. Навіть пряме звернення мешканців під час щорічного звіту міського голови не допомогло. Як спосіб вирішення виниклої проблеми їм запропонували створити будинковий комітет.
Після втручання депутата міської ради Юрія Федуна виконком усе ж таки відреагував і спромігся створити спеціальну комісію, щоб перевірити факти, викладені у депутатському запиті. Але на тому все скінчилося. Навіть протоколу з висновками комісії ніхто не бачив і в руках цей документ не тримав.
Складається враження, що біди мешканців будинків — наслідок таємних домовленостей. З одного боку керівництво міста урочисто розрізає стрічки на відкритті двох бюветів і «Водограю» в центральному парку (споруджених на кошти «Лігени» та «Автопостачу» – авт.), а також іде на фуршет з нагоди відкриття готелю «Лігена».
З іншого – керівництво «Лігени» й «Автопостачу» отримує мовчазну згоду на незаконне підключення до каналізаційних мереж будинків, а також «закриті очі» виконкому на відсутність нормального водовідведення прибудинкових територій даних будинків та на інші порушення в майбутньому. При цьому інтереси мешканців, їхні умови життя до уваги не беруться.
Звісно, існування таких домовленостей між міським головою та «Лігеною» — лише припущення автора та мешканців будинків. Однак, незаперечним залишається той факт, що багатоповерхівки опинилися під загрозою руйнування, жити в них стало небезпечно, але влада нічого не робить, щоб виправити ситуацію.
 
Коментар спеціаліста
 
Відповідає дійсності той факт, що ТОВ «Лігена» та ТОВ «Автопостач» незаконно підключилися до каналізаційних мереж будинків №50 і №52 по вулиці Горького. Фактично вищезазначені компанії не виконали всіх технічних умов «Водоканалу», які передбачали й зобов’язували комерційні організації провести власну каналізацію та окремо під’єднатися до міського каналізаційного колектора. Цього зроблено не було.
Як наслідок, внутрішня будинкова каналізація не витримала додаткового навантаження, а тому почала протікати. Окрім того, в результаті недбалого виконання робіт з боку ТОВ «Лігена» і ТОВ «Автопостач» по водовідведенню уся вода під час опадів стікає під будинки №50 і №52, фактично затоплюючи всю прибудинкову територію.
На мою думку, приймати в експлуатацію споруди комплексу «Лігена» і автомийку «Автопостач» узагалі не можна було, доки не були виконані всі необхідні технічні умови. Такі норми прописані у чинному законодавстві, а нехтування норм будівництва суворо заборонено.
 
Олекса Бойко
для «Форум-Експрес»

Оцени новость →
Просмотров: 650
Рейтинг: 0.0/0

Комментарии

avatar
0
8 Спам
В общем, вот что я вам скажу как бывший инспектор киевской экоинспекции. Нарушение эксплуатации оборотной системы - основание для приостановки работы мойки само по себе. Поймать правда не получится. Потому что чуть что - шланг перекинул и ничего не знаю. А внезапно инспекция вломиться права не имеет. Можно конечно чтобы аналит.отдел сбросы посмотрел. Но такая проверка, учитывая малочисленность онного отдела - всё равно что удар молнии.
А вот ввод в эксплуатацию объекта без согласования - это чисто прокурорский вопрос. Они любят эту тему (это я по опыту знаю). В Киеве во всяком случае.
Немного столкнулся с вопросами бытия бориспольской ливневой канализации. )))) Лучше б её не было.
avatar
0
7 Спам
А вот теперь факты:
1. Ливневки по мебельному переулку не было, а теперь есть. Построена за деньги Лигены спецами Водоконала.
2. Асфальта на переулке не было, а теперь есть. Укладен за деньги Лигены.
3. Скважины рабочей на районе не было, а теперь есть. Лигена построила.

Это не факты, а трындеж.
1. Ливневки не было, зачем она была нужна? Зачем ливневка если там поляна с деревьями была? Пока Лигена там все в асфальт не закатала.
2. Асфальт Лигена положила! где на подъезде к своей територии? Отож.
3 За скважину, читайте предудыщий комент.

avatar
0
6 Спам
Эка как раскричались. Скважину открыл....Из за Пигены давление воды упало по всей Горького. Водоканалу пришлось разсконсервировать скважину 37 года за 50 домом. Лигена сидит в канализационной системе дома это факт, а это нарушение. Мойка сливает туда же, легко проверить, достаточно люк открыть когда машину моют. Пока про все нарушения писать не начали, все было шито крыто. Кстати представители жек акт приемки Лигены не подписали из за канализации. Так что не нужно тут ножкой шаркать...
avatar
0
5 Спам
Павел, Вы б прежде чем лепешку кидать, сходили б ЖЕК и поинтересовались и Вам бы с удовольствием рассказали какие проблемы с грунтовыми водами и заниженной площадкой на Г50. Тогда б и поняли, что это проектант двоечник. Еще раз повторюсь, если Вы не смогли вчитаться в предыдущем посте - проблеммы с затопление подвалов регулярно возникали на Г50 еще в 2003-м, когда мойки не было даже в проекте. По этой причине на 50-м доме электрощитовая была поднята через год после сдачи дома на специальный цоколь, чтобы не мокли вводы. А теперь попрошу еще раз ответить на мои вопросы:
1. Ф,И,О должность и регалии эксперта, мнение которого Вы "засветили" в статье.
2. Копию запроса в водоканал, входящий номер и копию ответа с исходящим номером. Откуда то ж Вы взяли информацию, которой оперируете :)

А вот теперь факты:
1. Ливневки по мебельному переулку не было, а теперь есть. Построена за деньги Лигены спецами Водоконала.
2. Асфальта на переулке не было, а теперь есть. Укладен за деньги Лигены.
3. Скважины рабочей на районе не было, а теперь есть. Лигена построила.

А ваши "кормильцы" за 5 лет у власти в нашем районе что сделали хорошего? с проектом скважины (которому уже 8 лет) не помогли, фонари не починили, асфальт в дворах не проспонсировали. Только площадку детскую перед выборами поставили, типа хавайте пипл. Даже с пустырем-мусорником не помогли, все сделала инициативная группа жильцов при поддержке исполкома, жека и все той же Лигены.

И потом, почему только за проблеммы 50-го дома зацепились? А Г46 трещит по всем швам - где депутатский запрос, где движение по комплексной экспертизе состояния и ремонту? Г46 - уже 10 лет двойной учет теплоносителя и горячей воды. 100 квартир платят двойную цену теплосети. Где депутатский запрос? Где поддержка? Г40,42 лифты не работаю до сих пор, почему? где депутатский запрос при поддержке?. Г42 заселенный на 80% дом, до сих пор не принят в эксплуатацию. Где депутатский запрос? Г48 - нелегальная автостоянка стоит со всеми нарушениями в пределах жилой зоны и использует как подъездную трассу приподъездную территорию. Где депутатский запрос? Слабо эти проблемы решить? Или выгоднее пытатся срубить бабло с хозяина Лигены? Так он опять папика нахер пошлет привселюдно и будет прав.

avatar
0
4 Спам
"На предприятии собственная замкнутая система канализации, скважина и система очистки, ливневка собирает стоки не только предприятия но и 50-52 дома и утилизирует их на территории предприятия и за счет предприятия..." - раз так все круто сделано, почему в подвале дома вода стоит, стены трещат, фундамент садится???
до появления "крупного" предприятия в этих домах все было по-другому
avatar
0
2 Спам
На пресловутой автомойке построен замкнутый цикл водоотвода. А точнее вода, стекает в спец. резервуар, где отстаивается, фильтруется адсорбентом и повторно используется. Все ТУ водоканала преприятием выполнены, в подтверждение есть соотв. договора, акты, построенная ливневка и заасфальтированная дорога. Еще пару тезисов. На предприятии собственная замкнутая система канализации, скважина и система очистки, ливневка собирает стоки не только предприятия но и 50-52 дома и утилизирует их на территории предприятия и за счет предприятия, электрощитовую на 50-м доме затапливало еще ДО того как появился проект первой гостиницы и автомойки.
Статья заказаная стопицот процентов. И что это за спец рассуждает? ФИО, должность, регалии можно уточнить? Или все таки признаете что папик дал задачу кинуть гавном в одно из крупнейших предприятий города, потому что там его истерику даже слушать не стали? Тоже мне блин, независимая журналистика.
avatar
0
3 Спам
Только не "утилизирует". "Очищает" вероятно. И нельзя ли поподробнее про истерику папика? Очень интересно.
avatar
0
1 Спам
Прокуратуре по идее должно быть интересно. Это уже её компетенция.
avatar

Новости по теме

Новости партнеров