Со слов первого заместителя городского головы Николая Корнейчука, горсовет получил последние исследования воды из озер Борисполя. Обследование воды из озер Гидропарк (на ул. Броварской), Олесницкое, Княжицкое, Гулькивка, Нестеровка, УМБ-17 осуществлял Бориспольский межрайонный отдел лабораторных исследований.
По всем микробиологическим и химическим показателям, нормам соответствует только озеро в Нестеровке, где можно отдыхать без вреда для собственного здоровья. Приближенное к таким показателям озеро Княжицкое.
В озере Гидропарк (ул. Броварская) содержание лактозоположительных кишечных палочек превышает норму почти в 50 раз. Это промышленная зона, вода там не пригодна для купания. В других озерах содержание патогенных микроорганизмов тоже превышает норму, поэтому там купаться запрещено.
Уже начаты работы по благоустройству озера на улице Поповича (микрорайон УМБ-17). В частности, очистили вокруг озера загроможденную зеленую зону. Также, планируют начать уборку озера Олесницкое.
Источник: http://trudslava.org.ua