ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

Виноградорство: от лозы до виноделия

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Дачники и дачницы » Виноградорство: от лозы до виноделия
Виноградорство: от лозы до виноделия
Понедельник, 02.04.12, 02:15Сообщение # 11

Administrator borispol.org.ua

Постов: 2595
Статус: Offline
Pryanicoff, вохзможно ты прав. Почему именно кишмиш–потому что без косточек. Кстате, дамские пальчики тоже вкусный ) полистаю тот форум, может найду интерестные сорта

Понедельник, 02.04.12, 09:26Сообщение # 12

Захожу редко

Постов: 254
з года тому назад купили на выставке в Киеве 6 сортов, один зиму не перенес . Бумагу с названиями потеряли...виноград пробовали в прошлом году ( оставляли только 1 гроздь на каждом...пока молодой), вкус и вид устроил. Точно помню, что киш- миш брали, наверное, он замерз. Теперь придется по фото уточнять сорт...

Воскресенье, 17.02.13, 16:10Сообщение # 13

Я тут недавно

Постов: 3
К вопросу о сотрах...У меня 21 ГФ (гибридная форма) Выбирать стоит по...фото и отзывам о вкусовых качествах..и неприменно по срокам созревания. В нашем регионе сорта нужно выбирать из тех которые ранние и до...средне-поздних которые не факт что успеют отдать Вам свой урожай))) Есть проверенные, вполне вкусные и устойчивые к болезням сорта..это Лора (она же Флора), Талисман (он же Кеша-1), Аркадия - это классика винограда. Существует множество сортов которые прошли проверки и опробывания у знатных профессионалов- виноградарей это Преображение, Ливия, Кишмиш Лучистый (ну, очень вкусный) и т.д Не стоит зацикливаться на вновь выведенных формах и предложениях.. это дорого и еще не особо проверено . Информации в инете достаточно, но не всегда она донесена до Вашего понимания в правильной форме))
Тема о виноградорстве поднята правильно... Борисполь - город в котором почти все жители обитают в частных домах и почти каждый имеет клаптик земли для выращивания чего либо. И, конечно, приятно летом сорвать гроздь вкусного винограда выращенного собственными руками. Для этого нужно не так уж много усилий и затрат, хотя ни кто не говорит о том, что после посадки саженца заниматься ни чем не прийдется. Уход и внимание необходимы ... впрочем как и каждому растению.
Спрашивайте - буду рад помочь советом.. smile

Добавлено (17.02.2013, 12:45)
---------------------------------------------
Попробую ответить на некоторые вопросы . Имейте в виду, сколько людей занимающиехся виноградом столько и мнений. Я исхожу из собственного, не самого большого опыта и знаний. Поэтому, если кто то из более профессиональных "лозоводов" дополнит или опровергнет то, что я тут укажу, это будет мнение которое тоже стоит принять во внимание)) оно тоже будет субъективно.... Тема большая, ее вообще можно было разбить на десяток подпунктов.
Где покупать и что покупать (черенки или заженцы)? Черенок -это лоза. Вызревший обрезок с тремя почками. С ним прийдется повозиться ,ибо проростить и довести его до состояния когда можно посадить в грунт требует времени и условий. Неоспоримое достоинтство данного метода обзовестись виноградом дома это его относительная дешевизна. Черенок обычно стоит от 5 грн- распространенные сорта и до.... 100-150грн сорта которые новые (перспективные типа))) Кто имеет время и желание как раз середина и конец февраля лучшее время для начала проращивания черенков . У кого приобретать? На базаре, на руках, черенок сейчас вряд ли купишь, да и гарантия ,что приобретенная лоза соответствует заявленой , может окаться ложной! Жалко потерять пару лет и узнать , что вырастил не то что хотел. Сейчас в инете множество серьезных виноградарей продают черенки и саженцы. Там профессионалы - если пишут на черенке что он сорта, например Анюта, то это так и есть)) Не хочу заниматься рекламой ... все они легко находятся в поисковике инета. Скорее всего "лозоводы" есть и в Борисполе , и довольно серьезные ребята..просто я их не знаю пока). У нас на "развилке", на базаре , весной появятся несколько человек занимающиеся продажей саженцев, некоторые из них приезжают из соседних областей.
Саженцы- это пророщенные черенки готовые к посадке в грунт, с готовой корневой системой, стоимость на много выше чем у черенков, от 30 грн и выше...( понятное дело - люди приложили усилия и потратились)) . Опять же, стоимость саженца можно увидеть в прайсах предоставляемых профессионалами по выращиванию винограда- это их бизнес).

Добавлено (17.02.2013, 13:04)
Ребята, сорта (ГФ) под названием "Дамский Пальчик" не существует)) это "народное" название ФОРМЫ виноградины на грозди. Посмотрите на сайтах фото сорта Хусайне...возможно это то о чем Вы написали. На самом деле сейчас не мало сортов с подобным видом и формой которые созревают раньше. Он весьма позднего срока созревания, если не ошибаюсь это Узбекский виноград.

Добавлено (17.02.2013, 14:10)
Самым большим препятствием к выращиванию столового винограда , как по мне, является то , что на зиму его нужно укрывать)) Ну, не хочется народу это делать. Всем хочется посадить и зыбыть о его существовании до момента сбора урожая)) Увы, так не бывает. Существуют , конечно , сорта которые не нужно укрывать совсем..их морозостойкость позволяет в наших условиях обойтись без этой процедуры. Но вкусовые качества такого винограда оставляют желать лучшего. Кстати, такого винограда по Борисполю - чуть ли не в каждом дворе)) висит на арке неухоженый виноград от которого максимум толку так это тень летом и если хозяину не лень, то переработает на вино. Что то я загрустил , вспоминая соседские кусты)).
Так.....теперь перечень винограда который посадил ( часть и в этом году буду сажать) Это не образец того что посадите Вы у себя, ибо каждый выбирает сам что сажать, просто мне эти сорта интересны, возможно вы предпочтете что то иное. Но свои! (имхо) рекомендации я укажу
Талисман - рекомендую
Ливия- рекомендую
Лора- рекомендую
Аркадия- вообще классика! Рекомендую
Голбена ноу
Кишмиш Лучистый (призер по вкусовым качествам)
София
Анюта
Преображение
Юбилей Новочеркасска (почти то же самое что и Приображение)
Виктор-2
Ладанный2
Водограй
Долгожданный
Монарх
есть еще но и этого достаточно))
а теперь все просто...выбирайте сорт и находите его описание в инете и фото (обычно фото является главным критерием при выборе)

Понедельник, 18.02.13, 12:20Сообщение # 14

Я тут недавно

Постов: 46
Добрый день.
Вот захотелось поучаствовать. Тема интересная, но имея некоторый опыт выращивания винограда на своем участке в Борисполе хочу добавить. Виноград сам по себе интересная культура и очень требовательная к условиям содержания. Почему-то уважаемые форумчане вы не упомянули о выборе месте посадки, правильной посадке, правильной и своевременной обрезке а так же уходе за виноградом. Поделитесь опытом. Сейчас у меня 4 сорта 3 изкоторых без имянные и один сорт Юпитер купленный впрошлом году, должен быть без косточки так указанно в описании. Проблем одна, каждый год все культурные сорта сильно поражаются грибковыми заболеваниями и сответственно урожай не очень. Подскажите пожалуйста действенные способы борьбы с этой напастью.
Из мест покупки, возле Вышгорода есть Центр северного виноградарства свой последний я купил там.
Там много разных сортов в том числе некоторые растут там же. Персонал на мойвзгляд адекватный.

Понедельник, 18.02.13, 18:37Сообщение # 15

Я тут недавно

Постов: 3
Доброго времени суток , уважаемые форумчане!
Пытаясь что то написать о винограде ,я меньше всего хотел нагружать посетителей этого форума информацией которая может отбить охоту выращивать виноград вообще)) Те кто захочет посадить у себя виноград на участке , думаю, неприменно капнут глубже в познании о правильной посадки, обрезке, обработке от болезней! Пытаясь донести информацию о винограде я все "острые углы" обозначил ёмко -"уход и внимание")) каюсь, был не прав!. но рассказывать о методах борьбы с милдью, или филлоксерой означает осложнить тему до профессионального уровня "лозовода". Если возникнут вопросы, то будем отвечать вместе с Вами , уважаемый Amarok 1 исходя из собственного опыта и знаний, а я ,например , пока еще любитель, пусть и продвинутый)) Будем направлять ссылками на сайты где профессионально указано что и как делать) . Переодичность опрыскивания, составы препаратов и что то еще более сложное желающие посадть впервые виноградную лозу не воспримут, проще забыть о винограде чем вникать в тему "с головой" , по себе знаю.

Давайте в начале попробуем заинтересовать простого жителя нашего города желанием подержать собственновыращенный виноград у себя на ладони, оценить вкус, похвастаться родственникам и соседям, как по мне , без романтики и перспективы в этом деле ни как не обойтись))) Улыбнитесь, будущие виноградари , все не так страшно!
Давайте расширять тему! Привлекать в неё тех кто занимается виноградорством дольше нас...таких как мы.....новых единомышленников!

Вторник, 19.02.13, 13:44Сообщение # 16

Захожу редко

Постов: 127
Spirit, до трех лет виноград обязательно надо укрывать на зиму, даже супер-пупер морозостойкий.
Amarok1, ранней весной обязательно надо обрабатывать (а лучше два раза) виноград медным купоросом на профилактику грибковых заболеваний.

всяко-разно из Ebay (спрашивайте)

Вторник, 19.02.13, 23:05Сообщение # 17

Я тут недавно

Постов: 46
Спасибо Pryanicoff, скажите пожалуйста что за сорт изображен на фото. Ответ vernik, я полностью поддерживаю дух новаторства и экспериментов. Я рад что жители славного города Борисполя начали интересоваться различными несвойственными данной местности культурами. Я сам пытаюсь эксперементировать с разными культурами ( с инжиром например сорт не известен, растет второй год в открытом грунте, плоды были но вызрел один, крымский кактус опунция плодоносящий - погиб). Все это не страшно, но требует наблюдательности и терпения. Любое растение требует ухода и внимания. Если кто-то выращивает гранат, хурму, зизифус, миндаль пишите это интересно. smile

Вторник, 19.02.13, 23:31Сообщение # 18

Захожу редко

Постов: 225
Pryanicoff, а насколько безопасна обработка винограда медным купоросом?

Среда, 20.02.13, 02:38Сообщение # 19

Захожу редко

Постов: 127
Amarok1, гранат растет в горшке. молодой еще. было пару штук плодов, иаленьких.
Nikita, судя по практике безопасна и очень полезна. пропорцию не скажу - отец занимается... если надо поспрошаю...
мои грядки
Прикрепления: 6371300.jpg(291Kb) · 6690772.jpg(258Kb)

всяко-разно из Ebay (спрашивайте)

Среда, 20.02.13, 09:06Сообщение # 20

Захожу редко

Постов: 225
Pryanicoff, виноград супер. Если это возможно, то укажите как использовать медный купорос (с учетом последующего поедания винограда маленькими детьми). Зарание спасибо.

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Дачники и дачницы » Виноградорство: от лозы до виноделия
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: