ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 1 из 11
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Дачники и дачницы » За черенками (осенний сезон. совет)
За черенками
Среда, 12.10.11, 00:51Сообщение # 1

Administrator borispol.org.ua

Постов: 2596
Статус: Offline
Если вы хотите весной развести свой любимый сорт плодового дерева или ягодного кустарника, то в ноябре нужно позаботиться о заготовке черенков для прививки. Почему? Да потому, что именно в это время веточки уже достаточно одревеснели и частично закалились.

Лучше нарезать черенки в легкий морозец. Срезать нужно однолетние приросты, выбирать наиболее развитые побеги из середины кроны. У яблони срезать побеги длинной примерно 60 см, у сливы и вишни - чуть меньше. Отрезать ножом и сразу убрать на хранение. Хранить черенки следует глубоко под снегом, в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри него. Если снега на участке мало, постоянно нужно сгребать его, подсыпая на хранилище.

Пятница, 14.10.11, 21:30Сообщение # 2

Захожу редко

Постов: 254
Я хранила черенки в погребе в пакете с мокрой тряпочкой, а можно и в холодильнике.

Пятница, 14.10.11, 22:42Сообщение # 3

Administrator borispol.org.ua

Постов: 2596
а я сделал рассадник (деревяній короб под стеклом), и там сажаю. пока правда только актинидию сажал черенок, принялась, на след год буду пересаживать на постоянку

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Дачники и дачницы » За черенками (осенний сезон. совет)
Страница 1 из 11
Поиск: