ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Развлечения » Поболтаем » Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике (Есть вопросы по электрике? Задавай!)
Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике
Четверг, 05.08.10, 11:57Сообщение # 21

Я тут недавно

Постов: 14
Статус: Offline
Ну, если разобраться по сути, то диф. автомат и диф. реле не отличает, а фиксирует утечку тока от потребителя и если такое приосходит, то отключаеться участок цепи питающей даного потребителя.
Принцип действия данных устройств основываеться на сравнении токов, который "пришел" к потребителю и который "вернулся" обратно в сеть. В нормальном режиме эти токи должны быть равны, в случае появления токов утечки (начиная от 30 мА и выше) токи в цепи не будут равны, а именно ток который "пришел" будет больше тока который "вернулся", это неравенство фиксирует встроеный трансформатор нулевой последователности, который выдает сигнал на отлючение диф. реле или диф. автомата.
Ток утечки может появляться в результате пробоя фазы на корпус электроприборов, в домашних условиях это могут быть холодильник, электроплита, электрочайник, стиральная машинка, электроплита. Такое явление достаточно часто встречается и представляет прямую угрозу жизни человека, так как в результате контакта с электроприбором на корпусе которого находиться "фаза", человек автоматически (в случае отсутствия заземления или зануления) становиться проводником для токов утечки, смертельный предел тока проходящего через тело человека составляет 100мА.

Наглядная работа диф. реле представлена на рисунке.

Прикрепления: 3978590.jpeg(32Kb)

Уставший - не значит слабый, травмирован - не значит слабый, только если ты слаб - то ты слаб!

Понедельник, 16.08.10, 23:27Сообщение # 22

Захожу редко

Постов: 441
Current, я могу сказать на все 100 что многие электроприборы пробивают на корпус(НА ЗЕМЛЮ)ИТУТ ДИФ НЕ СПАСЁТ!А ещё если маленькое повреждение будет в кабеле(в основном после прокладки) то диф вобще не включеш(или будет выбивать)! smile

http://photox.at.ua/

Четверг, 26.08.10, 10:33Сообщение # 23

Я тут недавно

Не прошло и двух недель как я снова в строю. Наконец закончились отпуска и праздники и теперь я снова готов отвечать на вопросы, а также продолжать делиться информацией.

Отвечаю, Radeomaster. По-поводу пробоя на корпус и не срабатывания в этом случае УЗО. Что тут сказать? Именно в случае пробоя на корпус электроприборов УЗО и должно срабатывать. Другое дело если система проводки двухпроводная и отсутствует заземление или зануление, в этом случае человек в случае контакта с даным электроприбором станет проводником соединяющим фазу и землю.
По-поводу повреждения кабеля при прокладке, УЗО будет срабатывать только если в результате повреждения появляеться контур для протекания токов утечки. В другом случае УЗО не отреагирует на повреждение.

Уставший - не значит слабый, травмирован - не значит слабый, только если ты слаб - то ты слаб!

Суббота, 25.09.10, 10:45Сообщение # 24

Хочу поделится опытом в области электроэнергии в квартирах. Столкнувшись с проблемой стабилизации напряжения в сети, задумался о решении этого негативного влияния на технику в квартире. После долгих поисков остановился на барьерах УЗИП Интоис. Довольно не плохое устройство. Особенно часто спасало от скачков напряжения при молнии, сварке. Остался доволен покупкой и сейчас им пользуюсь.

Воскресенье, 26.09.10, 00:39Сообщение # 25

Domini Canis

Постов: 2490
Это устройство на постоянной основе устанавливается, или на незначительное время?

Debita animadversione puniendum

Воскресенье, 26.09.10, 10:46Сообщение # 26

Захожу редко

Torquemada, Этот предохранитель от резких скачков напруги устанавливается постоянно,но это не стабилизатор,а предохранитель-типа автомата(при скачке напруги отрубает)!

Понедельник, 27.09.10, 11:57Сообщение # 27

Я тут недавно

А вот мне очень интересно УЗИП Интоис :). Только пусть автор сообщения объяснит как оно относится к понятию "стабилизация напряжения в квартирах". Для квартир это абсолютно бесполезная штука, так как в квартирах явление ИМПУЛЬСНОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ встречается крайне редко. Для стабилизации напряжения испльзуйте - СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ, либо автотрансформаторный, либо семисторный. Для ограничения перенапряжения в квартирах можно использовать реле максимального напряжения совместно с автоматическим выключателем.

Понедельник, 27.09.10, 17:24Сообщение # 28

Захожу редко

Самый надёжный это безперебойник(упс)который отрубает"неправельную"сеть 220в и садится на свои акамуляторы,но для квартиры такое устройство не дешовое,но 100% сохранит вашу технику!
ПРОВЕРЕННО

Вторник, 28.09.10, 12:26Сообщение # 29

Я тут недавно

Ну, про УПС, тоже не все однозначно. В плане стабилизации напряжения - супер вещь, так как выдает чистую синусоиду на выходе, за счет аккумуляторов. НО, такая вещь стоит солидный денег, требует обслуживания (которое тоже стоит денег), занимает прилично места (если мощность на ВСЮ квартиру).
Да забыл в прошлый раз сказать. Чтобы грамотно организовать стабилизацию напряжения, должна быть грамотно организована электропроводка еще на стадии проектирования, а именно в квартире (доме) есть потребители для которых критично качество электроэнергии и соответственно нужна стабилизация, а есть потребители для которых качество эл. энергии не критично (бойлера, конвектора, эл. плиты, чайники) и которые как правило потребляют львиную долю энергии и соответственно для них не требуется стабилизация напряжения. В результате можно прилично съэкономить денюх.
Да и еще одно. Я думаю все прекрасно понимают и знают закон сохранения энергии.Также я думаю никому не нужно рассказывать что просто так (на шару) нельзя сделать из "плохой" энергии "хорошую" энергию, поэтому нужно быть готовым переплачивать за качественную энергию, а именно за ее перерасход, короче говоря, если есть стабилизатор - счетчик будет мотать больше, соответственно платить нужно будет больше.
От так. Все устал. Многа букаф написал.

Вторник, 28.09.10, 19:26Сообщение # 30

Захожу редко

Current, Грамотно организовать,кому нада помогу!УПС бесперебойник обслужевание только замена акамуляторов,больше ничего!(10лет практики)

Городской форум Борисполя » Развлечения » Поболтаем » Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике (Есть вопросы по электрике? Задавай!)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: