ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Развлечения » Поболтаем » Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике (Есть вопросы по электрике? Задавай!)
Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике
Четверг, 22.07.10, 12:19Сообщение # 1

Я тут недавно

Постов: 14
Статус: Offline
Привет, Форумчане и гости форума!

Есть наболевшие вопросы по электрике и электроснабжению? Задавате! Буду отвечать.
Есть интересная информация по электрике? Выкладывай, делись! Будем расширять кругозор!
Есть настроение поговорить за жизнь? Давай поговорим....

Есть желание создать и развить тему по электрике на даном форуме. Буду рад ответить на Ваши вопросы. Надеюсь тема будет полезна всем, всем, всем.....

И так....СТАРТУЕМ!

Уставший - не значит слабый, травмирован - не значит слабый, только если ты слаб - то ты слаб!

Четверг, 22.07.10, 12:33Сообщение # 2

Ангел

Постов: 2752
http://borispol.at.ua/forum/2-1063-1

Пятница, 23.07.10, 11:50Сообщение # 3

Я тут недавно

Почитал тему.....Хорошая инфа про стабилизаторы и ИБП. Больше ничего толкового не увидел. Что касательно напряжения, то оно плохое у половины жителей нашего города. Этого следовало ожидать так как потребление энергии за последние несколько лет сильно увеличилось, а мощностя подстанций остались прежние, как и 15 лет назад.
Интересно другое. Из моей практики стало понятно, что люди абсолютно не парятся по поводу состояния электропроводки в доме, квартире. Люди редко (почти никогда) не заглядывают в этажный щиток, а если и заглядывают, то только для того чтобы снять показания счетчиков. Наверное все надеятся на ЖЭКовский электриков с понтом: "Щиток - это зона ответственности ЖЭКа". Редко кого смущают выпадающие розетки в квартире. Редко интересует почему обугленные или подгоревшие провода в щите.
Я предлагаю задавать конкретные вопросы и обсуждать конкретные проблемы и по возможности внести свою лепту в решение возникших проблем.
Также постараюсь по возможности и при наличии свободного времени выкладывать полезную инфу по электрике, электромонтажу и электроснабжению.

Добавлено (23.07.2010, 10:50)
---------------------------------------------
Смотрю народ не спешит задавать вопросы, так же как и не спешит с заменой или хотя бы ремонтом электропроводки. Что ж, буду сам раскрывать некотороые основные вопросы связаные с электрикой. Итак начнем.

Вопрос 1. Замена электропроводки полная или частичная?
Всё зависит от того, насколько изношена старая электропроводка, и какие требования Вы будете предъявлять к новой. Если у Вас старый дом и электропроводка выполнена алюминиевыми проводами, периодически возникают проблемы с электропроводкой – то лучше всего её поменять полностью.
В старых домах, обычно, электропроводка рассчитана на мощность 3,5 кВт на один пакетный выключатель в щите. Если общая мощность подключаемых приборов выше, то надо или менять электропроводку или делать дополнительную электропроводку от щита. С помощью дополнительной электропроводки в старых домах подключают автоматические стиральные машины, духовые шкафы, электрические варочные панели, посудомоечные машины, кондиционеры и другие мощные электроприборы.
Если у Вас квартира новая (до 10-ти лет) и проводку перегружать не будете (до 3,5 кВт на один автомат, кроме проводки на электроплиту, она, как правило до 7кВт), то менять электропроводку вряд ли целесообразно.
Если на кухне будет много мощных электроприборов, то к ним лучше провести от щита отдельную выделеную электролинию. Тоже касается мощных электронагревателей и тёплых полов (мощностью свыше 1,5 кВт). Если местная электропроводка не справляется, то её надо вести от щита.
Вообще, нужна ли замена электропроводки, решать Вам. Полная смена электропроводки обойдётся гораздо дороже. Но иногда это стоит сделать. Бурить только что покрашенные стены, в поисках сгнившей электропроводки, вряд ли будет целесообразно.
При "евроремонтах", когда полностью меняется расположение всех розеток и выключателей, есть смысл менять всю электропроводку, так как подстраиваться под старую электропроводку иногда обходится дороже.

Уставший - не значит слабый, травмирован - не значит слабый, только если ты слаб - то ты слаб!

Суббота, 24.07.10, 15:32Сообщение # 4

Domini Canis

Постов: 2490
Мой дом построен в 57 (кажется году). Проводка родная. Местами даже наружная. Коротит, пробки выбивает. В общем, не скучно))

Debita animadversione puniendum

Понедельник, 26.07.10, 10:22Сообщение # 5

Я тут недавно

Quote (Torquemada)
Мой дом построен в 57 (кажется году). Проводка родная. Местами даже наружная. Коротит, пробки выбивает. В общем, не скучно))

О, народ подтягивается!

Ну, если все так как описано, то ситуевина не очень приятная. Но, во-первых нужно посмотреть номиналы этих самых пробок, их номинал часто занижали в СССР, тоесть суть в том что проводка пожет выдержать немного больше чем защитные пробки (автоматы). Если есть возможность, то проводку желательно диагностировать: найти распределительные коробки, их вскрыть, посмотреть на скрутки (спайки); посмотреть, что твориться с проводами в розетках, люстрах, выключателях. Возможно коротит из-за неисправности розеток и выключателей (плохо затянутый контакт, подгоревшая изоляция).
Ну а в целом такую проводку желательно рано или поздно (лучше рано) менять на новую, с сечением соответствующим сегодняшним требованиям электропотребителей.

Понедельник, 26.07.10, 11:00Сообщение # 6

Ангел

за время что живу в Борисполе (ул. Ленинградская), была стандартная ситуация: начинается дождь средней интенсивности (и больше) и вырубается электрика. Время отключения зависело от продолжительности дождя.
Но последние полгода это прекратилось. Наверное заблокировали проход дождевой воды к проводке...или проводку лучше заизолировали))

Понедельник, 26.07.10, 11:22Сообщение # 7

Я тут недавно

Quote (Angel_of_Death)
за время что живу в Борисполе (ул. Ленинградская), была стандартная ситуация: начинается дождь средней интенсивности (и больше) и вырубается электрика. Время отключения зависело от продолжительности дождя.
Но последние полгода это прекратилось. Наверное заблокировали проход дождевой воды к проводке...или проводку лучше заизолировали))

А дом очевидно "хрущевка". В этих домах главный распределительный щит (шкаф) стоит на улице с боку дома (будете гулять присмотритесь) и накрыто (если накрыто) это все дело крышечкой, как правило эти щиты давным давно нужно поменять так как они не защищают электрооборудование установленное в нем ни от пыли, ни от воды. Соответственно дождик сразу же попадает в щит, происходит короткое замыкание и ВУАЛЯ нет света.
Я на эти щиты смотреть не могу, они вызывают у меня грусть :'(
А самое интересно что нашему Бориспольскому РЭСу и ЖЭКу все пофигу, ты им только деньги отстегивай, а модернизация, поддержание работоспособности оборудования и прочая ерунда это уже не ихние проблемы.

Понедельник, 26.07.10, 11:26Сообщение # 8

Ангел

Да это хрущевка, но распределительный шкафа никогда не было во круг дома. smile
Электрики всегда лазили в подвал нашего дома.

Понедельник, 26.07.10, 13:04Сообщение # 9

Я тут недавно

Quote (Angel_of_Death)
Электрики всегда лазили в подвал нашего дома

О, подвал, это уже прогресс, это почти хайтек. Обычно в хрущевках щиты на улице стоят. Значит просто установили щит так, что вода заливает. Это нормально. В более менее новых домах щиты устанавливают на первых этажах.

Добавлено (26.07.2010, 12:04)
---------------------------------------------
Выкладываю статейку по выбору электрофурнитуры.

Типы выключателей и розеток. Как выбрать розетки и выключатели в свою квартиру?

Прежде всего, определимся, какие розетки бывают. Они могут различаться по ценовой категории, по варианту исполнения и по расцветке.

Рассмотрим деление по ценовому диапазону:

* Самые дешёвые. Это наследие советских времён. Качество очень низкое. Зачастую они продаются уже с браком. Контакты разбалтываются очень быстро. После того, как подключали вилку евро, вилка старого образца (более узкая) уже болтается. Зачастую, их невозможно вставить в современные подрозеточники, так как у них более широкое крепление. Настойчиво не рекомендую.
* Дешёвые. Это розетки, которых устройство «содрали» с импортных аналогов. Их выпускают частные предприятия СНГ. Чаще всего мне приходилось встречать механику «GunSan». Бывает, попадаются нормальные розетки, бывают и плохие. Тут не угадаешь. Так что не советую.
* Средние цены. В основном это розетки турецкие и китайские. Лучше брать турецкие. В основном я рекомендую брать розетки «Viko». На втором месте «Makel» и «GunSan». Другие стараюсь не покупать, так как я их не испытывал на практике. Хороший вариант для среднего класса.
* Дорогие. Это розетки известных фирм, например «Polo», «Legrand» и другие. Их отличает хорошее качество. Нестандартная комплектация: сетевые вводы, регуляторы, антенные вводы вообще зашкаливают по ценам. Обычно их покупают более зажиточные люди.
* Очень дорогие. Это в основном розетки с дизайнерскими изысками. В основном их покупают по рекомендациям дизайнеров. Цена простой розетки может составлять 20 – 40 евро. Думайте сами – надо ли Вам это.

Рассмотрим деление по варианту исполнения:

* Розетки без заземления. Применяются там, где заземление не нужно или оно не подведено. Применяются, в основном, в жилых помещениях.
* Розетки с заземлением. Применяют там, где заземление нужно. В основном это кухня и подключение компьютера.
* Розетки с крышкой. Применяются в основном во влажных помещениях, таких как ванная комната, душевая, бойлерная и др.
* Сдвоенные розетки. Вставляя в один подрозетник, можно получить две розетки. Механика таких розеток очень "хлипкая". Применять их не рекомендую.
* Выключатели с подсветкой. Применяются там, где приходится искать выключатель в темноте. В жилых комнатах иногда это раздражает. Ставится по желанию.
* Выключатели без подсветки. Применяются во всех остальных случаях.
* Регуляторы освещения. Применяются вместо выключателей для плавной регулировки освещения. Не применяется для управления галогенками, подключёнными чкрез электронный трансформатор, люминисцентными лампами, некоторыми светодиодными светильниками.
* Проходные выключатели. Применяются там, где надо управлять освещением с нескольких мест.Проходные выключатели могут быть двухклавишными. Применяются для управления люстрой с двумя группами ламп.

Выключатели можно разделить на одно-, двух-, трёхклавишные. Трёхклавишных следует избегать, ввиду ненадёжности их конструкции.

Также розетки и выключатели бывают для наружной и скрытой проводки. Причём для наружной проводки цены дороже. При покупке следует чётко это указывать, чтоб не ехать лишний раз – не менять.

Разделение по цвету:

* Белый цвет. Самый распространенный. Подходит под любую отделку.
* Кремовый цвет. На любителя. Подходит под отделку с элементами жёлтого, красного и коричневого.
* Розетки со сменными вставками. Вставку можно подобрать под цвет отделки. Вставки бывают крашеные и не крашеные. Крашеные со временем стираются. Особенно быстро стирается «золото» и «серебро».
* Крашеные розетки. Они почти в два раза дороже. Причём покрытие со временем стирается. Применять такие розетки не советую.

Следует отметить, что розетки могут быть поддельными и оригинальными. Поэтому, рекомендую, покупать розетки в местах, где ценят свою репутацию. Я зачастую закупаюсь в строительных гипермаркетах.

Вот я и прошелся по основным разновидностям розеток и выключателей. Определитесь по этим трём критериям, какие розетки покупать. Составляем список необходимых розеток, указывая эти параметры, и идём закупаться.

Выбирая розетки, не спешите. Посетите несколько магазинов, только затем покупайте. Внимательно пересчитывайте розетки во время покупки - иногда продавцы путаются, а в дальнейшем доказать что-нибудь очень сложно.

Я надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут.

Понедельник, 26.07.10, 13:42Сообщение # 10

Domini Canis

Постов: 2490
Current, Очень полезная информация. Спасибо.

Конечно с 57-го года проводку нужно было поменять уже наверное и не раз. Но я тут как-бы не хозяин. Купил безперебойник и молюсь чтоб не сгорело всё.

Debita animadversione puniendum

Городской форум Борисполя » Развлечения » Поболтаем » Электрика в квартире, электрика в доме .... все об электрике (Есть вопросы по электрике? Задавай!)
Страница 1 из 41234»
Поиск: