ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

Борисполь награждён крестом?

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кристоffор 
Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Борисполь награждён крестом? (Вопрос знатокам истории)
Борисполь награждён крестом?
Четверг, 12.03.09, 11:29Сообщение # 1

Уважаемые Бориспольчане!

В инете порой сверкает фраза "Борисполь встретил немцев хлебом-солью и за это они наградили город своим крестом".

А есть ли какие-нибудь подробности об этом позорном факте?

Ведь наряду с этим была масса героических страниц в истории обороны и освобождения города.

Как же это случилось? Кто встречал немцев хлебом-солью? Какой-нибудь десяток предателей? Или собсно весь народ?

Пожалуйста, отреагируйте те, кто знает историю, напишите. Или дайте ссылочку, если есть где почитать.

Четверг, 12.03.09, 17:21Сообщение # 2

Domini Canis

Постов: 2490
Статус: Offline
_EF_, Вешать штампы "предатель" не стоит. Как и искать правды у истории.
Никаких документальных подтверждений такого награждения я не видел. Это скорее всего не более чем местная легенда. Знаю лишь, что действительно Борисполь и Бровары у немцев считались городами относительно лояльными. Видел фотографию немецкого оъявления о введении пропусконого режима въезда - выезда из Киева. В нём полностью запрещался выезд кроме выезда в Борисполь и Бровары, который был возможным при получении спец. пропуска.

Что же касается "героических страниц", о которых ты пишешь, то буду признателен за такие ссылки. Я немного почитывал и по истории Борисполя, и по боевым действиям в окресностях. Ничего кроме "локальных арьергадных боёв" (паническое бегство вдребезги разбитых под Киевом войск РККА) я не помню. Т.н. "Барышевский котёл" не в счёт -это уже не Борисполь. Да и не очень это и героическая страница. Скорее драматическая.

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Четверг, 12.03.09, 17:26

Четверг, 12.03.09, 19:18Сообщение # 3

Ну я ссылки на героические страницы не сохранял. Искал на яндексе "борисполь" "фашисты" - собсно...
Там по большей части про Щорса и про освобождение.

Сообщение отредактировал _EF_ - Четверг, 12.03.09, 19:20

Понедельник, 16.03.09, 01:19Сообщение # 4

Domini Canis

19 сентября 1941г 37-я армия ещё отступала, а 25 сентября уже не существовала даже на бумажке. Большая её часть полегла под Барышевкой. А Борисполь отдали без боя. Если не ошибаюсь (давно читал уже) 37 -я армия обогнула Борисполь южнее - в районе Мартусовки.
Аэродром и военный городок(уже тогда существовавший) был полностью разбомблен 23 июня 1941. Видел фотографии - одни углы домов остались - остальное - груда кирпича.

Понедельник, 16.03.09, 21:59Сообщение # 5

По информации от одного старого деда, который тогда пацаном был, бориспольчане выдавали _всех_ партизан, которые были в окрестностях, немцам.
Вот интересно, а в краеведческом музее об этом периоде что-нибудь есть?

Понедельник, 23.03.09, 13:29Сообщение # 6

А че такого? Хотели красных прогнать с помощью немчуг, а потом немцам в спину нож всадить!! КТо ж знал что крассные победят!!!

Четверг, 26.03.09, 02:09Сообщение # 7

Domini Canis

Quote (_EF_)
По информации от одного старого деда, который тогда пацаном был, бориспольчане выдавали _всех_ партизан, которые были в окрестностях, немцам.

Мне кажется дедушка забалаболился слегонца. В каких это окресностях Борисполя может укрыться партизанский отряд? Ни лесов, ни катакомб у нас нету. Как суслики в в степи по норам сидеть? Знаю, что в в змеином лесу в районе Сошнякова - Старого - Девичек были какие-то партизаны, благо лес там значительный и глухой. Но Бориспольщиной эти места назвать сложно.

Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Борисполь награждён крестом? (Вопрос знатокам истории)
Страница 1 из 11
Поиск: