ВойтиРеклама на сайте

Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кристоffор 
Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Дети в школе! (6-летки в школе: за или против?)
Дети в школе!
Понедельник, 17.11.08, 11:07Сообщение # 1

рАмАшкА

Постов: 341
Статус: Offline
Как Вы относитель к тому, что сейчас дети должны идти в школу в 6-летнем возрасте? sad Что думаете по поводу 12-летнего обучения? wacko
Делимся своим мнением?

Если хочешь чтобы женщина стала ангелом - создай для неё рай!

Понедельник, 17.11.08, 12:41Сообщение # 2

Domini Canis

Постов: 2465
Ничего плохого в этом не вижу. Навскидку, по крайней мере. Я сам пошёл в шестилетку в нулевой класс. Вроде не особо и дурной получился. А по поводу 12-летнего обучения скажу, что если эта система будет работать так, как была задумана, и в 12-м классе дети будут учить общие дисциплины из ВУЗ-овской традиции (философию, религиоведение, БЖД, ДУМ...), то это тоже отличное нововведение. Поскольку эту галиматью лучше сдавать учителям, которые тебя растили много лет и полюбому не обидят, чем хрен знает кому, парящему мозги рефератами и пересдачами (зачастую и норовящему деньги со студента сбить) из ВУЗ-а.

Debita animadversione puniendum

Понедельник, 17.11.08, 14:32Сообщение # 3

Лично я считаю, что ничего хорошего в єтой системе нету. Детей насильно заставляют "взрослеть" и это не правильно! Вы только посмотрите на школьную программу, это ведь ужас-мало того, что объемы увеличились, так еще и уровень сложности повысился в несколько раз.
Я, конечно, понимаю, что дети сейчас акселлераты, но не нужно усложнять то, что по определению должно быть доступным всем детям. У нас, к сожалению, пока что вундеркиндов мало, а эта исскуственно насаждаемая система "быстрого и углубленного развития" ничего кроме бессонных ночей, измотанных нервов детям не дает.
Учиться 12 лет-тоже, по-моему, излишество. Вполне достаточно и 10, во всяком случае, многие поколения жили и учились по такой системе и нельзя сказать, что они были от этого глупее или умнее-втречались разные. Тот, кто хотел учиться-учился, тот, кто не хотел-не учился. И я считаю, это не зависит от количества лет обучения, или от системы оценивания. Это зависит лишь от желания и стремлений каждого конкретного ученика, ну и, конечно же, от степени одаренности.
И еще. Я пошла в школу в 8 лет, училась 9 лет, но это не помешало мне замечательно отучиться, самой поступить в университет и успешно его закончить. И могу сказать, что последнее, на что я обращала внимание-это система, по которой я обучалась. Меня больше интересовала сама суть знаний, которые я тремилась получить. Но считаю, что нельзя ВСЕМ без исключения навязывать единственную модель подачи этих знаний!

Понедельник, 17.11.08, 14:52Сообщение # 4

Domini Canis

Roxy_Lady, У нас с тобой принципиальная разница подходов. Я вот в школе, к примеру, нихрена и не учил. Ну стихи там, поскольку иначе нельзя было. Что касается остального, то если мне предмет давался, то мне его и учить не нужно. Я его на уроке понимал. А если не давался, то я манал над ним корпеть... (Закончил твёрдым хорошистом и доволен, что не угробил детство плача над собственной неспособностью к математике) Я считаю, что нужно вводить обязательную дифференциацию по наклонностям. Хотя бы по принципу гумманитарии/математики.
У нас в пятой школе во время моей учёбы весьма успешно дифференциировали детей на "Умных" и "Спортивных"... И, замечу, очень метко делили...

Понедельник, 17.11.08, 15:44Сообщение # 5

Quote (Torquemada)
Я считаю, что нужно вводить обязательную дифференциацию по наклонностям. Хотя бы по принципу гумманитарии/математики.

А вот с этим я полностью согласна! Ведь столько детей, которые в последствии становились гениальными актерами, композиторами, или выдающимися спортсменами, в школе считались недотепами и дураками только из-за того, что они "не тянули" точные предеметы!

Понедельник, 17.11.08, 15:45Сообщение # 6

рАмАшкА

Quote (Torquemada)
и в 12-м классе дети будут учить общие дисциплины из ВУЗ-овской традиции

а смысл тогда потом одно и тоже учить в ВУЗе????
Quote (Roxy_Lady)
Детей насильно заставляют "взрослеть" и это не правильно

я тоже такого же мнения!!!

Моему брату 6 лет исполнилось этим летом... 1го Сентября он пошел в 1й класс... Я вижу на живом примере, что ему еще рано в школу идти, он маленький!!! Как говорит его учительница, что все дети еще маленькие и не слушают хорошо, большая часть времени уходит на угомон малышни!!!

Понедельник, 17.11.08, 16:03Сообщение # 7

Domini Canis

Quote (Вики)
а смысл тогда потом одно и тоже учить в ВУЗе????

Ох Вики, Вики.... biggrin И только теперь я понял, что мне тебя не будет хватать во время отпуска. biggrin Прояви солдатскую смекалку...

Quote (Вики)
Как говорит его учительница, что все дети еще маленькие и не слушают хорошо, большая часть времени уходит на угомон малышни!!!

Это зависит от профессионализма учителя. Урок в младшей школе это не начитка предмета, а что-то из разряда медицинских процедур. Шаманство какое-то...
Вобще-то на ребёнка младшей школы воздействовать гораздо проще, чем на шестнадцатилетнего увальня которому на всё насрать. У детей младшей школы ещё существует совесть, понятия добра и зла ещё разграничены.

Понедельник, 17.11.08, 17:10Сообщение # 8

рАмАшкА

Все равно я не понимаю, зачем у ребенка отнимать целый год детства!!!!!!!

Понедельник, 17.11.08, 17:37Сообщение # 9

Domini Canis

Вики, Да не переживай ты так. Никто из ребёнка не выжмет больше, чем он может дать. Это же не лошадь, которую загнать можно. Ну будут они кружёчки и палочки рисовать. Я вот к примеру, когда в школу пошёл, уже вполне сносно читал (писать правда не умел). Школа в том возрасте детству не помеха. Главное, что бы родители не истеричили с репетиторами и музыкальными школами всякими. Но это уже другая тема.

Понедельник, 17.11.08, 17:59Сообщение # 10

Ангел

Постов: 2748
В школу пошел в 7 лет. И читатьи писать умел довольно нормально так как у нас была хорошая подготовка в садике.
И вот это
Quote (Вики)
в 12-м классе дети будут учить общие дисциплины из ВУЗ-овской традиции

лучше подготовит к ВУЗу школьников и они покрайней мере не сразу положат болт на учебу))

Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Дети в школе! (6-летки в школе: за или против?)
Страница 1 из 3123»
Поиск: