ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кристоffор 
Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » МБО «ЕЖИ» (международная благотворительная организация)
МБО «ЕЖИ»
Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 1

Я тут недавно

Постов: 8
Статус: Offline
Ми перерахували с початку 2015 року на потреби нужденних 135 243 грн.
Прикрепления: 9991615.jpg(111Kb)

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 2

Я тут недавно

Постов: 21
хотим сообщить вам радостную новость

Весной этого года мы стали - Международной благотворительной организацией "Ежи". так что теперь мы можем делать добрые дела не только в Украине, но и в других странах. Благодарны Вам за вашу поддержку, участие и добрые сердца. Вместе сделаем мир добрее.
Символ фонда «Ежик» - олицетворяющий ребенка-сироту, такого же «колючего» и не защищенного, как это маленькое животное. Большинство интернатовских детей, словно ежики, стараются держаться обособленно, не подпуская к себе никого. Они будто выпускают иголки навстречу тому, кто хочет сблизиться или помочь.
Создатели фонда сами начали свой жизненный путь с наставлений воспитателей и холода одиноких кроваток, никогда не знавших материнского тепла. Вырастая, они могли опереться только на собственные силы, и помнят, что значит быть одинокими и не иметь поддержки. Поэтому и сегодня страшные воспоминания о детстве без детства помогают идти вперед и не забывать тех детей, которые сегодня заняли их места.
На данный момент МБО «Ежи» оказывает помощь:
- детям-сиротам,
- специализированным учреждениям для детей-сирот,
- детям с тяжелыми заболеваниями,
- онкобольным детям,
- малоимущим и многодетным семьям,
-выпускникам интернатов.
Реализует такие социальные проекты как «Развитие спорта в школах- интернатах, в рамках которой регулярно проводятся турниры, чемпионаты по многим видам спорта между командами школ-интернатов.
Примечание: В 2013 г. ВБФ "Обездоленные дети" (в настоящее время название организации МБО «Ежи») выступил основным спонсором всеукраинского турнира по футболу "Единство ради мира" среди 12 школ-интернатов. Победители- учащиеся интерната из г. Николаева представляли нашу страну в Стокгольме, заняв почетное второе место. Если в Вам нужна помощь, Вы владеете информацией о ребенке -сироте, который оказался в сложной ситуации, находится на стационарном лечении и не имеет поддержки сообщите нам. Также если у Вас возникнут вопросы, касающиеся работы организации, с радостью на них ответим.

МБФ Ежи

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 3

Я тут недавно

Всеукраинский турнир по мини-футболу среди воспитанников школ-интернатов 2014 «МЫ ЗА МИР»
18 октября в 11:00 открывается Всеукраинский турнир по мини-футболу среди воспитанников школ-интернатов на базе спорткомплекса Национального университета физического воспитания и спорта Украины (по адресу ул. Физкультуры, 1, 5 корпус).
Благотворительная организация «Международная благотворительная организация« ЕЖИ» уже третий год подряд проводит Всеукраинский турнир по мини-футболу среди воспитанников лучших школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 9 до 10 лет. Это дети со сложной судьбой и нелегкой жизнью. Соревнования проводятся с целью:
- Пропаганды и дальнейшего развития футбола в украинских школах-интернатах для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
- Повышение уровня мастерства юных спортсменов;
- Заботы о здоровье будущего поколения;
- Адаптации воспитанников школ-интернатов к обществу;
- Понимание того, что дети-сироты не одиноки и у них есть поддержка.
В прошлом году соревнования проходили в рамках проекта FIFA «Єдність заради миру», в этом году организация отказалась от проведения турнира по неизвестным причинам, но не мы. Наша БО «МБО «ЕЖИ» считает, что в такой тяжелый для нашей страны время, мы должны поддержать как государство, так и обездоленных детей.
Календарь соревнований
Заявленные команды:
1. Винницкая область (Тульчинская школа-интернат Винницкой области)
2. Сборная Востока (Общеобразовательная школа-интернат №9 г. Кривой Рог)
3. Закарпатская область (Перечинская общеобразовательная школа-интернат)
4. Запорожская область (Мелитопольская общеобразовательная санаторная школа-интернат)
5. Кировоградская область (Завальевская общеобразовательная школа-интернат)
6. Николаевская область (ЦЗиПО и КР Николаевского областного совета)
7. Черниговская область (Борзнянская специализированная школа-интернат)
8. Киевская область (Школа-интернат №23)
18.10.2014 1/4 финала
11:00 Винницкая область - Сборная Востока
12:00 Закарпатская область - Запорожская область
13:00 Кировоградская область - Николаевская область
14:00 Черниговская область - Киевская область
19.10.2014 1/2 финала, финал
09:30 победитель 1 - победитель 2
10:30 победитель 3 - победитель 3
11:30 - Розыгрыш 3 места
12:30 - ФИНАЛ
Розыгрыш проходит в рамках Олимпийской системы с участием профессиональных судей Федерации Футзала г. Киева. На приветствие участников турнира приглашены НАШ президент, Петр Алексеевич Порошенко, с женой, свое присутствие уже подтвердили лучшие команды Украины по черлидингу и футбольного фристайла, а также такие игроки ФК «Динамо», как Игорь Костюк, Владислав Ващук, Александр Шавковский, Сергей Федоров и другие.
Начало соревнований 18.10.2014 в 11:00, финальное приветствие 19.10.2014 в 13:30 по адресу ул. Физкультуры, 1, 5 корпус г. Киев.
Мы приглашаем Вас, уважаемый читатель, на наш турнир. Будем искренне рады Вас видеть!

МБФ Ежи

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 4

Я тут недавно

18-19 октября в г. Киеве МБО «ЕЖИ» провела Всеукраинский турнир по футболу среди детей-сирот 9-10 лет под лозунгом «Мы за мир». На мероприятие было затрачено 262 тысячи гривен. Первое место завоевала команда Николаевской области, второе – Сборная Востока, а третье у представителей Винницы. Все дети, без исключения, получили памятные подарки, но победители – особые. Это – планшеты, телефоны и музыкальные колонки. Также, поддержать детей приехали представители Министерств социальной политики, а также молодежи и спорта Украины, 5 канала, православной церкви, команда черлидеров, один из лучших футбольных фристайлеров Украины и игрок ФК «Динамо-Киев» Игорь Костюк. В 2015 году МБО «ЕЖИ» планируют провести уже Международный турнир с участием детских команд из Литвы, Германии, России, Белоруссии и, конечно же, Украины. Место проведения по традиции остается Киев.

www.eghi.ru

Добавлено (03.11.14, 13:49)
---------------------------------------------
http://ffgn.com.ua/futbolisty-kp-oosh-internat-tsopo-i-kr-nikolaevskogo-oblastnogo-soveta-pobediteli-vseukrainskogo-turnira-my-za-mir/

Прикрепления: 0455838.jpg(196Kb)

МБФ Ежи

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 5

Я тут недавно

МБО «ЕЖИ» предлагает работу выпускникам школ-интернатов и выходцам из детдомов. За детальной информацией обращаться по телефонам: (096) 455-7-888, (095) 834-5-888.

МБФ Ежи

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 6

Я тут недавно

28 ноября в стенах Межрегионального высшего профессионального училища связи при поддержке Международной благотворительной организации «ЕЖИ» отгремели финальные игры соревнование по женскому волейболу между 28 команд училищ всей Украины.
Почетное 3 место и памятные призы из рук члена правления БО «МБФ «ЕЖИ» Артура Мануйлова получила команда Киевского регионального высшего профессионального училища строительства.
2 место завоевали представители Киевского высшего профессионального училища технологий и дизайна одежды.
А выигранное в честной борьбе 1 место у команды Высшего коммерческого училища КНТЭУ.
Также, представитель «ЕЖЕЙ» определил и отметил особой наградой от организации лучшего игрока соревнований, ей стала – Юлия Панив.
Отличные результаты показали все команды! Так держать! Ну, а эстафету теперь принимают ребята! 1 декабря стартовали соревнования по мини-футболу среди учащихся ПТУ. МБО «ЕЖИ» желают всем удачи и спортивного азарта!
Прикрепления: 0637791.jpg(154Kb) · 0681556.jpg(170Kb) · 1393260.jpg(178Kb) · 1133149.jpg(352Kb)

МБФ Ежи

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 7

Я тут недавно

Під патронатом Міжнародної благодійної організації "ЇЖАКИ" у м. Вільнюсі (Литва) стартувала міжнародна благодійна програма, що об'єднує серця всіх небайдужих людей. У нас попереду Німеччина, Білорусь, Грузія, Польща і ще багато інших країн. Усі звіти о зібраних коштах та їх призначенні будуть розміщенні на офіційному сайті БО «МБО «ЇЖАКИ» після 10 лютого. Сподіваємося на участь та активну підтримку наших побратимів!
Прикрепления: 8745722.jpg(180Kb)

МБФ Ежи

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 8

Я тут недавно

Міжнародна спілка волонтерів створена під патронатом Міжнародної благодійної організації «ЇЖАКИ» у 2014 році, щоб об'єднати всіх небайдужих людей з єдиною метою - допомогти ... допомогти сиротам, важкохворим дітям, всім нужденним.
Основні мета і напрями діяльності Міжнародного союзу волонтерів:
- Розвиток волонтерства в Україні та закордоном.
- Захист професійних, правових, соціальних та економічних інтересів.
- Підвищення професійного рівня.
- Допомога у пошуку роботи.
До нашої Міжнародної спілки волонтерів може вступити кожен бажаючий волонтер. Сьогодні ми тільки почали свою діяльність і тільки раді кожному, хто приєднався! Відмінною перспективою і головним акцентом нашого союзу є робота волонтерів закордоном. Якщо ВИ - волонтер, звертайтеся за телефоном 044 221 84 68, де дізнаєтеся відповіді на всі ваші запитання і яким чином вступити до нашої спілки.
Прикрепления: 4939919.jpg(28Kb)

Сообщение отредактировал Masha - Четверг, 15.01.15, 11:26

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 9

Я тут недавно

У нас есть тысяча причин ненавидеть свою Родину…
Не так давно в компании хороших друзей один из них, в свете происходящего в стране, спросил: «А что такое Родина для тебя?»
Несмотря на то, что ответ на этот вопрос я знал всегда, с легкостью говорить об этом не мог.
В полтора года меня, умирающего от голода и болезней, привезли в больницу. Врачи наотрез отказывались браться за лечение, они были уверены, что я не проживу и трех дней! Я выжил!
Меня перевозили с больницы в больницу, и через полгода я попал в детский дом, в котором пробыл почти 5 лет.
И если вы не знаете где ад, то он был именно в этом детдоме.
Меня моя родная семья закрыла в подвале, чтобы я не кричал от голода. Таких случаев тысячи и нас таких очень много! Где и как родители отказываются от детей или бросают их – рассказывать не нужно. Это происходит среди нас, и мы живем, не замечая всего этого.
За это время я научился бояться людей. Уже тогда, в возрасте 6ти лет, мы знали, что такое голод и холод! Я уже познал боль! Вы видели когда-нибудь, как 3-летнего мальчишку у всех на глазах заставляют есть свое же дерьмо? Наказанием за смех и шумное поведение была постановка в угол на коленях, в которые въедалась соль!
Нам намазывали лицо хозяйственным мылом, и стоя в туалете, мы пытались открыть глаза и подсмотреть, есть ли воспитатель рядом! Мыло попадало в глаза и резало, пекло до слез. К тому же все усыхало и раздражало. Все это продолжалось, пока все до одного не ревели от боли…
На уроках правописания я никак не мог правильно выводить буквы, и каждый раз, когда начинался урок, я подходил к двери класса с подкашивающимися от страха ногами. Учительница била меня всегда больше всех, потому что я не понимал, о чем она говорит, к тому же я не выговаривал половину алфавита! Подумайте, что самое страшное могло произойти в вашем детстве?! Страх потерять Родителей! А тут они сами отказались от вас и те, кто над нами издевались и били, знали, что защиты нет.
Однажды во время избиения скакалкой я решил не плакать от боли. Она била меня до тех пор, пока не заплакали те, кто сидел со мной рядом.
Для воспитателей в этом детском доме было очень странным, что мы не умели зашнуровывать обувь и не знали, как убрать у себя в шкафчике! Все очень громко смеялись, когда одного из нас воспитатель заставила поймать и съесть таракана. Мы не совсем понимали, что происходит.
Эта воспитатель могла принести в детдом сетку горького перца и, улыбаясь, раздавать нам, когда в детдоме не было воды. Вы можете себе представить, как куча волчат дерутся за ведро грязной воды, которая осталась после мытья пола. Она стояла и наблюдала за нами, получая удовольствие. Ее лицо я помню до сих пор…
Когда меня вместе с другими увозили из детдома в интернат, я был единственным, кто не плакал. Помню заплаканное лицо нашего садовника, обнимавшего и целовавшего меня на прощание.
Мне никогда не доставался велосипед или самокат, которые ребятишки постарше или покрепче успевали быстрее взять в кладовке, но садовник всегда с радостью обдавал меня холодной водой из шланга, когда я прибегал на огромную поляну с ландышами и фруктовыми деревьями. Это были моменты счастья. Очень редкие в том кошмаре, через который проходили все мы. Никто из тех, кто был в детдомах того времени не даст мне соврать или преувеличить. Это было время боли, когда каждого ребенка пытались «сломать» избиением и издевательствами, убивая в нем зачатки доброты. Все это буквально разрывало на части наше детство, мое и тысяч таких же, как я. Тысячами проставляли диагнозы дебилов и пачками отправляли в психиатрическую больницу, ещё совсем детьми. Они уже тогда убивали в нас всё святое, формируя в нас убийц, воров и насильников.
Каждый раз, когда попадаешь в детдом или интернат, ты видишь детей, которые качаются, не останавливаясь. Таким способом ребята сами себя успокаивают, компенсируя не хватающую им ласку. С годами все же эти покачивания пропадают, но не потому, что взрослея, эти дети обретают покой, а наоборот – их перестает вообще что-то волновать в этой жизни.
В психбольнице детдомовские и интернатовские дети бывают по 2-3 раза в год – такое своего рода наказание за непослушание. Эти твари в белых халатах даже медицинско-обоснованное название придумали – «Депривация». Накалывают их препаратами, которые уже во всех цивилизованных странах запретили: Аминазин, Сера.
А почему бы не провести реформы в законах о детях-сиротах?! Как видите, их проводят успешно. Они объявили всем, что интернатов для детей-сирот через 2 года не будет. Я тогда еще подумал: «Как? Куда денут этих детей? Больных детей-сирот!? Кому они нужны?» Все просто! В названии каждого учреждения они убрали слово «сирота»! Получается, раньше был «интернат для детей-сирот ІІІ ступени», а теперь – «интернат для детей І-ІІІ ступеней». При этом с каждым годом в нашей стране сирот становится все больше и больше. Что твориться сейчас, даже представить себе не могу! Идет реальная война! Гибнут люди! Нищета, голод...
Единственное – это надежда на усыновление. Но, сама процедура мне лично напоминает магазин … «А дайте мне здорового», «А дайте с голубыми глазками». При этом директора этих детдомов умудряются получать откаты. Ребенок для итальянца и американца стоит 2 000 $. Когда я начал интересоваться, сколько этих детей было вывезено заграницу, и за судьбами скольких можно проследить, то больше половины просто не найти! Мало того, родителей таких не существует, а это значит, что наш ребенок родился и жил тут в муках, чтобы подарить глаза американскому малышу, сердце – немецкому, а почки – итальянскому ребенку. И хозяин этого большого «супермаркета» сирот – наше государство!
Пытаясь усыновить ребенка нашим украинцам нужно проходить такие процедуры, что после третьего месяца постоянных и нескончаемых анализов и бумаг в усыновлении начинаешь сомневаться. Всей этой прогнившей системе выгодно держать у себя детей и не отдавать их тем, кто не может заплатить. Вы не верите в такое? Раскройте глаза! Они держат детей в детдомах, чтобы получать от государства денежное пособие, сумма которого на порядок больше, чем минимальная месячная зарплата. Таким образом, они держат детей, при этом набивают карманы грязными деньгами.
Вы спросите: знают ли наверху? Если речь идет о чиновниках в социальных службах, то, конечно, знают! Они получают откаты! Сидят там взрослые люди и каждый раз, когда кто-то пытается усыновить и дать ребенку другую жизнь, эти псины начинают кормить завтраками, разглядывая твою одежду и ее стоимость. Человек, решивший усыновить – делает великое добро, но ему говорят правильно заполнять анкеты и посылают в те детдома, где вежливо и любезно встречают психологи, уже уведомленные о приезде, и говорят на здоровых детей – больные! Болезни разные: от энуреза до простой банальной чесотки. «Родители» уезжают и многие больше никогда не возвращаются, опустив руки.
Я вырос и воспитался в такой области, где детский дом или интернат повсюду. В каждом крупном поселке и в больших, и в маленьких городах. А чем выше статус этого заведения, тем дороже автомобиль у директора или его сына!
Сирота – сколько скорби в этом слове и сколько боли, слез… но у нас и на этом рвут душу. А сколько их по улицам ходит… и умирают в наших подъездах от таблеток и клея! Никому ненужные, покинутые, они вынуждены жить по законам улиц.
Сирота при живых родителях – это еще хуже, чем просто сирота! Если он попадет в интернат до 12-13 лет, то еще есть надежда, очень маленькая, что он станет достойным человеком. Если нет, то его ждет боль, преступление, тюрьма и тухлая смерть в лучшем случае от ножа или пули, в худшем – сгнивать в коридоре больницы, где к нему никто не подходит…
После окончания интерната, их отправляют на так называемую свободу. И нет абсолютно никакого контроля. Училища, в которые зачастую они поступают, принимают эстафету – теперь они продолжают получать пособия, но в этом случае уже происходят торги!
У этих детей нарушено все, что только может быть в человеке нормальном. Они не чувствуют холода и голода, а главное, вырастая – не чувствуют боли. Так или иначе, человека можно изменить психологическими методами, что с ними и делали в психиатрических больницах, применяя физические процедуры в том числе. Но знаете, их били столько раз в жизни, начиная от воспитателей и заканчивая милицией, что эту боль они воспринимают как очередной ход в жизни! На самом деле их интересует только еда и кайф! Едят детдомовские много, потому что где-то в глубине души уверены, что не сегодня так завтра останутся голодными.
У этих детей напрочь отсутствует связь с самым главным в этой жизни – Родителями! У них нет жалости и она им не нужна! Это огромная ошибка самого подхода к воспитанию этих детей. Жалость!!! Ею они потом и пользуются всю свою жизнь: от детдома до тюрьмы. Вызывать жалость – становится их профессией. К тому же, они уверено считают, что им все должны. Именно от этого чувства они вечно всем и всеми недовольны. Никогда не держатся на одной работе или в одном коллективе.
Миф о том, что детдомовцы, как кремень – не сдадут и не предадут – слишком преувеличен. Все как у людей, ничего особенного.
Почему все так? Неужели эту систему нельзя поломать? Я лично готов отдать жизнь свою за этих обездоленных детей. Я готов умереть в борьбе с этой системой. Я не политик и никогда не хочу им быть.
Есть ли в этой системе порядочные люди, директора интернатов, воспитатели? Я с уверенностью говорю, что ЕСТЬ. Но, им не дают дышать! Вопрос! Как и где идет подготовка этих преподавателей в детдома и интернаты??? Её – нет! Разве может простой учитель преподавать в таком заведении, где дети – волчата, потерявшие свою мать?! Как? Каким образом они научат и чему?!
Знаете, почему старшеклассники зачастую издеваются и избивают младших в этих заведениях? Потому что когда-то их тоже били старшие ребята! И преподавательский состав знает об этом, но ничего не делает. Любая непокорность и ты в психбольнице!
«Вы хоть раз в своей жизни видели детдомовского после психушки, которому стало легче и он стал лучше?» - этот вопрос я задал одному молодому специалисту в области психологии, который устроился работать по знакомству в школу-интернат! Он не смог ничего мне ответить и опустил голову, потому что отправлял детей туда ежемесячно «пачками». По сути, это своего рода тюрьма для детей из интерната!
После школы у этих детей одна дорога под названием «бандитизм»! И у этих бандитов есть одна из наколок, которая говорит о том кто он и откуда! И звучит она так: ЗОЛОТО… очень легко расшифровать тем, кто был в детском доме или интернате! «Запомни, Однажды Люди Оставят Тебя Одного!» Для этих детей все открыто! Все двери, ведущие в ад!
Без войны, эпидемии и голода каждый день в нашей стране появляются сотни сирот, не говоря о сегодняшнем дне. Вся наша система соцслужб и органов опеки – это вонючий прилавок, в котором висят ценники! Они изымают этих детей даже у бабушек, которые в состоянии воспитывать своих внуков, заменив им мать. Лишь бы только больше вытащить из государства. А как сложится судьба этого ребенка им наплевать! Как они обычно говорят у себя в кабинетах: можно изъять, а там разбирайтесь! И никому не интересно, через какой ад проходят эти дети!
Картинка обустроенных детдомов и интернатов – это иллюзия! Ничего в этом мире не может заменить родного человека. Даже приехав к ним в детдом и подарив что-то, вы не сможете подменить материальное на то, что внутри! Я жесток по отношению к системе и понимаю, что там есть тоже люди, они живые, у каждого своя судьба. Но, разве у них нет своих детей?!
За что лично мне любить свою страну??? За тысячи крестов на кладбище моих братьев и сестер? За искалеченные судьбы детей, которые сейчас заканчивают детдома и интернаты? Я живу в стране, в городе, в котором самое большое количество богатых людей и самое большое количество интернатов и детдомов. КАК???
Когда мы подъехали к интернату, я, сидя в автобусе, расплакался в тот момент, когда все уже смеялись. Я плакал от счастья. От того, что я устал от повседневной боли и страха, но в тот момент никто даже и представить не мог, что нас ждало впереди…
В интернате нас не били воспитатели так, как это делали в детдоме. Они это делали руками старшеклассников, да и издевательства были намного изощрённее.
Ночами старшие ребята заходили к нам в комнаты, потому что когда-то заходили и к ним!
Нас заставляли бить друг друга и приносить им свою еду…
Держать руки над огнем, воровать для них, стирать, собирать бычки и делать за них уборку. Каждый раз, когда я отказывался, меня избивали до полусмерти, но я никогда не ябедничал. Все мы знали и понимали, что за это может быть. Все воспитатели знали о происходящем, но никто не хотел ничего менять. К 3 классу я перестал чувствовать физическую боль. Стал огрызаться, кусаться, драться и засыпал, держа в руке заточку, которую выточил на уроке труда. Ко мне в комнату перестали ходить, боясь наткнуться на нож…
Я перестал отдавать свою еду и выполнять их желания, как и многие мои одноклассники. Я уже тогда решил поменять порядок вещей, который начинался с избиения старшими младших ребят!
Каждый день я должен был отстаивать свою честь и достоинство. Выдержать, не сломаться и не сдаться - вот что руководило мной! Я сам был хозяином своей жизни и чести! Днем и утром мы были в школе: до вечера убирали, работали, ходили на тренировки и занимались самоподготовкой, а ночью, как только объявляли отбой, начинались драки. И так почти каждый Божий день!
Я старался учиться, заниматься спортом и очень не хотел походить на тех, кто курил, пил и употреблял наркотики!
Когда мне было 13 лет, уже никто из старшеклассников в интернате не мог позволить себе зайти в комнату к малышам на нашем крыле и унижать их! Но жизнь шла своим чередом!
Еще мальчиком я стал понимать, что такое боль, смерть и потеря близких.
Не тех близких и родных, которые когда-то бросили меня умирать, а тех, кто жил и рос со мной в интернате.
Я своими глазами видел и принимал смерть, которая кружила вокруг меня, но цепляла тех, кто был мне дорог. Всем интернатом мы хоронили наших друзей и тех, кто заменял нам отцов и матерей!
Казалось, вот он конец, вот пришла смерть и за мной, но после очередной драки я выживал, а тот, кто играл со мной в футбол, умирал от рака в 12 лет и моя родина – страна ничего не хотела делать, а могла.
Своему воспитателю я говорил, что пошел на тренировку, а сам бежал в больницу к умирающему другу. Он смотрел на меня, в его глазах была смерть, которой он не боялся! Он не вспоминал о матери и отце, лишь слегка улыбаясь, говорил, о том, что скоро поправится, и мы опять поедем вместе на соревнования, тогда уж точно у всех выиграем. А я держал в руках вратарские перчатки и думал про себя о том, что ему уже никогда не стоять в воротах за нашу команду! Его не стало, как и многих других, потому что мы никогда никому не были нужны. Он умер в возрасте 12 лет от рака, мы же продолжали расти в работах, муках, голоде и холоде. Нас объединял спорт и преподаватели, некоторые из которых стали родными людьми. Кто знает, сколько уже таких вот истерзанных, сломанных душ было в огромной стране. И что ждало впереди всех этих ребят? Голод, холод, смерть, воровство, убийства, наркотики, но самое страшное, что к этому всему им было не нужно привыкать, это была их повседневная детдомовская жизнь. И тысячи таких как я заканчивали интернаты входя в новую жизнь с ненавистью к своим родителям, многим из которых никогда не получить прощения.
1993 г. – мы выпускаемся из интерната. Уже через год из 48 выпускников 27 были в тюрьмах, около 15 на свалках, в переходах и на панели, и только несколько из нас выживали в полном смысле этого слова! От общежития, в котором жил, и до тренировочного зала я ходил зимой босиком. Ребята и тренер думали, что я закаляюсь, а у меня просто не было обуви.
Голод рвал нас так, что мы вынуждены были воровать и потом безлико умирать в тюрьмах!
Тогда было трудно всем. Мы умирали, и это стало таким частым явлением, что меня перестала пугать смерть! В 15 лет, в порванных туфлях я со своими друзьями распространял по городу листовки, в которых говорилось о том, что интернат, в котором я вырос и воспитывался, был разворован директором. За мной охотились все кому не лень - администрация города, милиция, и прокуратура. Все они «крышевали» интернат по разным причинам - «бензин», «еда», «взятки»…
Два года мы спали в заброшенных домах или на съемных квартирах, за которые никогда не могли заплатить. И два долгих года мы за свои деньги,
которые добывали на улице, печатали листовки о правде.
После очередной проверки под выборы директора сняли и, наконец, завели уголовное дело!
2001 год мы зарегистрировали фонд «Город без наркотиков»!
Одно только название нас уничтожило. В моей жизни появилось множество врагов, и все эти враги были высокими чинами из милиции и администрации города, к ним добавились и представители местных криминальных группировок.
В меня стреляли, меня резали, я 1000 раз выживал. Все мое тело изрезано и прострелено. К своим 24 годам я побывал в милиции столько раз, сколько бывают за всю свою жизнь неисправимые рецидивисты. Я прошел через все издевательства, которые использовали «гниды в погонах» того времени.
Однажды меня взяли прямо на улице, затолкали в машину и отвезли в другой город. Утром привели на суд. Судья, звание которого даже не оспаривается, спросил меня: «Вы, Ферима, действительно плевали в бабушку на такой-то улице?!» Я ответил: «Ваша честь, я был схвачен в другом городе, меня привезли сюда вчера ночью, били и заставляли подписывать, то чего не совершал». В ответ я услышал: «Не пизди, уведите его… »
Два раза в день они приходили ко мне в камеру, из которой уже на 3 день я не мог выходить самостоятельно. У меня были перебиты пальцы на руках, сломаны ребра, отбиты пятки. Их отбивали, пристегивая к кушетке так, что потом месяц я мочился кровью. В полном смысле этого слова. И каждый раз, когда меня затягивали и бросали у порога камеры, меня подхватывали сокамерники и укладывали на нары.
Так продолжалось десять долгих суток. И все эти истории избиения касались не только меня, но и всех, кто был со мной рядом и в детдоме. Во время одного из задержаний в камеру приходил даже начальник милиции, который, не стесняясь, просил не упоминать имена людей, которые курировали наркопоставки. Муки были такими невыносимыми, не хотелось жить. На ночь я отключался, а утром сокамерники говорили, что «ты даже ночью во сне с ними воюешь!» И каждое утро я вновь говорил сам себе и им в глаза: «Вам никогда меня не сломить…»
Многие из моих друзей не выдержали. Многие предали, но я никогда их не осуждал, это их выбор. Так говорила их совесть.
Кстати, и мои поступки не всегда были правильными и честными, как и у любого из нас.
Многие умерли у меня на глазах, но это только озлобляло и делало сильней. Они отобрали у меня свободу, отобрали здоровье, и в 24 года они отобрали у меня единственного на тот момент родного человека. Она погибла не только из-за моих идей, принципов и идеалов. Она погибла из-за того, что не смогла жить каждый день с угрозами, покушениями и со страхами. Я сломался… Я не думал, что эта потеря разорвет меня…Я годами скитался по всей стране, пытался вновь воспрять духом, но не мог… Ночами я не мог спать, и страшная болезнь осыпала меня по всему телу язвами. Однажды, когда уже невозможно было куда-то идти, когда мне нечего было есть, негде спать, я вышел из квартиры, которую смог оплатить в последний день, и выдвинулся на набережную. Мысли были о том, что я настолько сильно промок, что когда я спрыгну с моста, одежда будет настолько тяжелой, что не даст мне выплыть, даже если одумаюсь и захочу спастись.
Была уверенность, что я не хочу жить и хочу умереть! Моросил мерзкий дождь, и поздняя осень заставляла меня дрожать… В голове проносились картины, и за несколько секунд я увидел всю свою жизнь. В эту минуту я стоял уже на середине моста, с которого готов был прыгнуть в холодную осеннюю реку. Что-то накопилось в глазах, но из-за ледяного дождя я не успел почувствовать тепло этих слез. Еще секунду назад мне не хотелось жить, а теперь я думал о том, как бороться, как выжить! Мне на миг показалось, что кто-то заговорил. Я посмотрел по сторонам, но никого не было. Я слез с перекладины, и в этот момент мне посигналил водитель проезжающей машины. Я вдруг вспомнил, что панически боюсь высоты, и отошел от борта. Уже через день я бежал к городу, в котором вырос. Скоро мне опять пришлось сесть в тюрьму, но в этот раз по своей вине. За то, что не смог, не уберег от смерти единственного родного человека в моей жизни. За небрежное хранение оружия, которое повлекло за собой смерть. Это было единственное справедливое обвинение в моей жизни, справедливое и честное. Их было тысячи в мой адрес, но никогда ни одно из них не было таким справедливым и честным как это!
За то время, пока меня не было, меня предали, ограбили и забыли! Меня предали те, за кого я шел на нож, за кого я бился до крови. Меня предали те, кому еще вчера я отдавал свою одежду, обувь, еду и последние деньги, которые были у меня.
Ничего нового о тюрьме и заключении я вам не расскажу! Я продолжал верить в Бога, верить в себя и вновь собирался с силами. В новый бой, в новую жизнь. А новый бой начинался с новых ужасных картин жизни и боли там, где я засыпал и просыпался.
Я видел, как за пачку «Прилуки» и пайку хлеба мальчишка 19 лет отдавал свое тело грязному помощнику администрации. Я видел, как «блатные», собирая с зеков передачи, меняли их у работников тюрьмы и колонии на наркотик, и кололись у всех на глазах со словами «общак». Я видел и знал, сколько их там сидело невинных или тех, кто заслуживал милости. Я знал, что одиннадцать помощников администрации колонии на «промзоне» под наркотиком насиловали мальчишку. Вечером, по заключению врача зоны, он умер от сердечной недостаточности. Ему было лет 20. Кстати, этот диагноз у тех «тварей» был самым популярным тогда, и, думаю, сейчас! Ночами, просыпаясь от укусов вшей и от снов, которые никогда не покидают меня, я выходил в тесный двор и бродил, мечтая о свободе и сосредотачиваясь над новыми битвами своей жизни! А сколько молодых ребят заслуживают прощения, которым нужно было давать шанс, но они гнили там, в этой зоне вместе с насильниками и убийцами.
Я ненавидел все то, что происходило вокруг меня, и понимал, что только такие вещи научат меня ценить свободу и никогда не сдаваться.
В день, когда я освободился, я знал и понимал, что в моей жизни нет любви, нет друзей и нет родных. Во мне была лишь вера и неистовая злость с жаждой мести за то, что я видел своими глазами.
Уже через год я работал в общественной организации «Дети детдомов» и после возглавил её. Через пять лет я стал директором Всеукраинского благотворительного фонда «Обездоленные дети», который, без преувеличения, считается самым сильным в Украине. С его помощью тысячи больных, детдомовских и обездоленных детей получают реальную помощь! Год назад я стал Председателем правления Международной благотворительной организации «ЕЖИ». Логотипом и символом этих организаций стал ёж, как символ обездоленного ребенка. Я никогда не жаловался на жизнь. Я никогда не предавал и не подставлял своих близких и друзей. Всю свою боль я несу глубоко в душе! За ошибки и предательства, за то, что я испытал в своей жизни, я никогда никого не винил.
Но разве я должен требовать от жизни и Бога больше, чем Он мне дал, проводя через испытания? Разве не получил я то, о чем мечтал, - возможность помогать детдомовским, детям и больным?
Тех, кто сейчас выпускается из интернатов, я называю «тепличными». И сравнить эпохи может только тот, кто еще в интернатах завязывал туго на шее галстук красного цвета. Я спрашиваю, что дала мне Родина, когда знаю, что имея право на бесплатное предоставление жилья у тысяч, таких как я, его отбирали ЖЭКи, милиция, риэлторы, да и просто предприимчивые граждане. Где начало Родины и ее конец? Моя Родина началась с того, как меня привезли в детдом. Моя Родина – это то, о чем я помню и пишу. Это друзья, которые появлялись тогда, когда невозможно было жить. Это товарищи и близкие, появляющиеся тогда, когда никого больше не ждешь. Это воспитатели интерната, заменившие мать и отца. Родина – это город, в котором я сейчас живу, это территория интерната, на которой когда-то я посадил дерево. Моя Родина – это место, где похоронены мои близкие, друзья и жена. Это то, что я делаю каждый день для детей, это вера в Бога и надежда, которая никогда не покинет меня. Родина научила меня жить, проходя через любые испытания и невзгоды жизни. Наше общество невероятно расслоено, огромная пропасть между богатыми и бедными, между западом и востоком, мы чаще стали говорить на белое – черное и наоборот. Страшно не от того, что кто-то совершает миллионные покупки, не думая о тех, кто выживает. А страшно от того, что десятки тысяч больных детей по всей стране лишаются последнего, что есть в жизни каждого человека – НАДЕЖДЫ. Страшно от того, что жители большой страны не могут понять друг друга. Испытания, которые родина нам приготовила, делают нас сильнее или слабее, и только Господь знает этому конец. Лично я верю, что когда-нибудь эта страна станет и для меня РОДИНОЙ. И самое главное – разве Родина должна была что-то мне? Этот вопрос придется Родине задать самой себе.
Председатель правления
Международной благотворительной организации «ЕЖИ»
Руслан Ферима

Сообщение отредактировал Masha - Четверг, 22.01.15, 10:28

Воскресенье, 08.03.15, 15:17Сообщение # 10

Я тут недавно

Хотим уведомить Вас об окончании благотворительной акции в помощь и поддержку больным детям и сиротам Украины в Литве. Акция проводилась на протяжении 25 дней и проходила под патронатом двух авторитетных благотворительных организаций - Международного благотворительного фонда «ДЖЕРЗИС» (г. Вильнюс, код - 303402459) и Международного благотворительного фонда «ЕЖИ» (г. Киев, код - 39150380). За время проведения акции, благодаря жителям Вильнюса было собрано 2 510 евро.
Мы хотим поблагодарить власти, правоохранительные органы и СМИ Литвы за поддержку. Деньги собраны небольшие, но судя из того, что происходит у нас на Родине – дорога каждая копейка!!! В дальнейшем мы будем продолжать работать в странах Прибалтики и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи и в Литве. Подробнее о наших акциях и отчетах вы можете узнать на официальном сайте организации MMMWWW.org.

МБФ Ежи

Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » МБО «ЕЖИ» (международная благотворительная организация)
Страница 1 из 3123»
Поиск: