ВойтиРеклама на сайте

Страница 7 из 8«125678»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кристоffор 
Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Суицид
Суицид
Понедельник, 15.09.08, 14:52Сообщение # 61

enchantress

Постов: 528
Статус: Offline
Quote (Torquemada)
Эта всеобщая проблема есть порождение множества частных случаев.

надо брать хотябы в среднем wink

контейнер, - это ситуация одна - отдельный случай
а девушка, которая перерезала вены, потому что жизнь фигня - другой случяй, разницу чувствуешь? мы о писихическом состоянии.

Quote (Torquemada)
А на счёт этики, это ты к чему?

если ты считаешь, что сказать девушке: не врубилась что ли? - это нормально cool
то я не к чему wink

И свет во тьме светит, и тьма не обьяла его...

Понедельник, 15.09.08, 15:19Сообщение # 62

Domini Canis

Постов: 2465
Vlasko,
Никак тут в среднем не возьмёшь. У каждого человека - своя мотивация. Это же прямое следствие индивидуальности.
Я именно для этого и привёл эту маленькую модель. Angel_of_Death к примеру решил уйти от бессмысленной боли. Не скажу, что его подход неправильный, но я бы жарился до конца. А кто-то, может застрелился бы сразу. И кто из нас троих слабый, а кто сильный? Каждый по своему силён и по своему слаб.
Я кстати тоже именно о психическом состоянии. Чувство безнадёжности и непредставление своего будущего на фоне страха, необходимость выбора... - всё это испытывает и твоя девушка, вскрывающая себе вены (если только она это не делает за пять минут до прихода мамы с работы).

Спросить девушку, отреагировавшую на простую реплику возгласом "Мама, де я?", врубилась ли она в сказанное тобой, абсолютно нормально.

Debita animadversione puniendum

Понедельник, 15.09.08, 15:27Сообщение # 63

enchantress

Постов: 528
Quote (Torquemada)
Никак тут в среднем не возьмёшь.

м..да со статистикой тоже туговато dry

Torquemada, Хам cool

И свет во тьме светит, и тьма не обьяла его...

Четверг, 18.09.08, 10:49Сообщение # 64

.:МАМКА:.

Постов: 530
Quote (Torquemada)
Каждый по своему силён и по своему слаб.

согласна.
Quote (Torquemada)
Чувство безнадёжности и непредставление своего будущего на фоне страха, необходимость выбора

но ведь сильный человек именно поэтому и сильный, что имеет силу подавить в себе страх и найти возможность двигаться вперед. не так ли?
опускать руки и просто подчиниться влиянию сложившейся ситуации - это сильный человек??
а с другой стороны... слабый побоится сократить свою жизнь...
но все же, мне кажется, что лишь сильный человек готов найти выход из ситуации и готов бороться за себя и за свою жизнь!
если бы каждый так ломался под воздействием окружающей среды, существовало бы человечество?

Четверг, 18.09.08, 11:49Сообщение # 65

Domini Canis

Я прогулял большую часть институтской психологии, но хорошо помню пару, когда нам рассказывали о суициде. По странному стечению обстоятельств, преподовательница (молодая женщина) параллельно работала в центре экстренноцй помощи самоубийцам. Те, что дежурят в больнице скорой помощи. Она очень подробно и интересно рассказывала о психических процессах.
Так вот, самоубийство (истинное, конечно) осуществляется внезапно (типа получила прощальную СМСку, и через час наглоталась таблеток) только в состоянии истерии (типа психического припадка) - это ПОМУТНЕНИЕ СОЗНАНИЯ. Ни о каких размышлениях о слабости и силе, естественно, не может быть и речи.
Во всех других случаях - в сознании человека проходит ДЛИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА к суициду по схеме: суицидальные мысли - суицидальные намерения - суицид (я многие пункты не помню). То есть сам суицид НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ СЛЕДСТВИЕМ конкретного события (типа с работы уволили), и человек ПОТЕНЦИАЛЬНО УЖЕ ГОТОВ (не с работы уволили, так кот в тапок насрал - для него никакой разницы нет - он всё равно повесится). Он как граната без кольца.
И последнее: как ни странно, человек перед тем как намылить шею не думает о философских или морально-этических категориях. Он думает о том, что бы у окружающих было как можно меньше проблем в связи с его поступком в быту. Мать может написав записку, погладить детские вещи, и т.п.
Повторюсь, что всё вышеизложенное касается истинного самоубийства, а не большей части случаев, когда никто умирать на самом деле не собирается.

Четверг, 18.09.08, 12:39Сообщение # 66

Ангел

Постов: 2748
Quote (Torquemada)
Так вот, самоубийство (истинное, конечно)

Quote (Torquemada)
- это ПОМУТНЕНИЕ СОЗНАНИЯ

вот истина

Четверг, 18.09.08, 14:52Сообщение # 67

когда я чувака с карниза стягивал он был вполне вменяем и никакого помутнения у него не было...просто он так решил и все...

Четверг, 18.09.08, 16:23Сообщение # 68

Domini Canis

Darth_Prophet,

А ты хорошо разбираешься в помутнениях?
Расскажи поподробнее - интересно.

Четверг, 18.09.08, 23:24Сообщение # 69

я не психолог но смею предполагать, что помутнение рассудка - это состояние в котором человек не в силах отвечать за свои поступки или действия...
а он был вполне вменяем, понимал что делает и что из этого выйдет...
где-то так...

Пятница, 19.09.08, 10:23Сообщение # 70

Domini Canis

Да хрен с ними с помутнениями, расскажи об обстоятельствах той попытки. Можно ли предположить, что он на самом деле "симулировал"?

Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Суицид
Страница 7 из 8«125678»
Поиск: