ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

Собака в доме христианина - грех!

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 1 из 712367»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кристоffор 
Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Собака в доме христианина - грех!
Собака в доме христианина - грех!
Понедельник, 27.09.10, 16:20Сообщение # 1

Птица говорун

Постов: 2089
Статус: Offline
Православная религия считает собаку грязным, нечистыт животным, лишенным души. Поэтому дом или церковь, куда зашла собака, считаются оскверненными. На Руси собак их всегда держали в псарнях или просто на улицах, европейские извращенцы стали держать их дома для сексуальных утех, потом так и повелось. В исламе, иудаизме (и некоторых других религиях) тоже - собака это грязное животное и верующим в доме их держать запрещено. По закону Моисея даже деньги, вырученные от продажи собаки, равнозначно плате блудницы, нельзя было вносить в Скинию – «в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18). Название пес прилагается ап.Павлом к лжеучителям (ФилиппюIII, 2), а Соломон и ап.Петр сравнивают грешников с псами (Прит. XXVI, 11, II Петр. II,22). Слово псы употребляется для означения гонителей (Псал.XXII, 16), лжеучителей (Исаии LVI, 11), нечестивых людей (Мо. VII, 6) и язычников (Mo.XV,27).

Статья по теме
Здесь поневоле хочется привести крылатую фразу М. Скотта: «Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак».

P.S.
Философский вопрос: кто более "черствый" человек - тот, кто не кормит бродячих собак или тот, которому безразличен чужой укушенный ребенок?

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 27.09.10, 18:44

Понедельник, 27.09.10, 20:46Сообщение # 2

Domini Canis

Постов: 2465
При чём тут религия? Мнение "пёс - грязное животное" действительно существует. Но к православию, да и к христианству вобще, не имеет никакого отношения. Корни этих "связок" (не могу подобрать другой термин), я думаю, уходят далеко в первобытно-общинный строй. В тотемизм, а может и более раннее время. Это предмет разговора этнологов и культурологов. Все мы знаем такие же связки " змея - подлое животное", " сова - мудрая птица", "свинья - грязное, нечистоплотное животное"и т.д. Кстати почти все эти утверждения совершенно беспочвенны.
Апостолы (при всём моём уважении) тоже были частью своего этноса, были людьми своего времени.
Европейских зоофилов (вероятно к досаде ООО) я обсуждать тут не буду. Это просто смешно.
Крупную длинноерстнуй собаку между прочим по кинологии и положено содержать в вольере на улице. Ей там даже комфортнее. Могу привести ссылки на литературные источники.
Где написано, что дом в который зашла собака в православии считается осквернённым? Ссылку пожалуйста. Кстати, на том же сайте, который мне давным давно известен, есть статья в которой сообщается, что существуют иконы (!) семи амманских отроков на которых изображена их верная собака. Православная церковь учит любить всех животных, но не более человека и тем более Господа. ссылка

P.S. Философский вопрос: существует ли на планете такая дворняга, которая не загрызла ни одного ребёнка?

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Понедельник, 27.09.10, 21:11

Вторник, 28.09.10, 15:14Сообщение # 3

Птица говорун

Quote (Torquemada)
Ссылку пожалуйста.

Хотя в раннехристианские времена собака была символом верности церковным вероучениям и бдительности по отношению к ересям... Тем не менее, по мнению современных руководителей Православной церкви то, что было позволительно на заре христианства, не дает разрешения на его применение сегодня. По их мнению, без иерархически верного понимания мира нет спасения человеку. И отношение к собаке – одно из звеньев этого понимания.

P.S.
Мирская точка зрения: Кто бы ни был у нас при власти, Украина в любом случае будет двигаться к Европейским стандартам (бродячих собак нет, все опасные породы запрещены, нарушителей-собаководов штрафуют). Предстоящие выборы и подготовка к Евро-2012 - подходящий повод привлечь общественное внимание к указанным проблемам и ускорить их решение в нашем городе.

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Вторник, 28.09.10, 16:28

Вторник, 28.09.10, 20:07Сообщение # 4

Domini Canis

Постов: 2465
ooo, Туману напускал какого-то. Я почти ничего и не понял. Скажи, кто из современных церковных православных лидеров сказал что собака - животное нечистое и церковь в которую она забежала считается осквернённой? Где ты зто вычитал?
Да нигде ты этого не мог вычитать. (либо конечно если батюшка по пьяни галиматью такую не понёс). Поскольку и лосю понятно, что все животные без исключения - создания Божьи, существуют на этой планете с высочайшего позволения, и не ему, рабу (священннику понятное дело, а не лосю), менять мировой порядок. Признайся, что хочешь потроллить (у тебя получилось кстати), да и закроем эту тему.

Debita animadversione puniendum

Среда, 29.09.10, 11:38Сообщение # 5

Птица говорун

Quote (Torquemada)
Скажи, кто из современных церковных православных лидеров сказал что собака - животное нечистое и церковь в которую она забежала считается осквернённой? Где ты зто вычитал?

список первоисточников приведен внизу статьи по указанной выше ссылке
Назиданием на все времена звучат слова Спасителя: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7: 6).

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Среда, 29.09.10, 12:19

Среда, 29.09.10, 12:03Сообщение # 6

Ангел

Постов: 2752
ooo, я конечно против бродячих собак, но на то, что написано в каких-то псевдо-религиозных книженциях нас*ать как мне так и чиновникам - ибо это не аргумент для борьбы собаками.

Quote (Torquemada)
Признайся, что хочешь потроллить

+1 biggrin

Среда, 29.09.10, 12:23Сообщение # 7

Птица говорун

Отношение к собакам в исламе: разрешается держать собак только для охоты или охраны огорода, скота. Пророк сказал: "Кто держит собаку, не предназначенную для охоты или охраны урожая и скота, тот будет терять один карат (мера веса драгоценных камней) своего вознаграждения каждый день".
Грех держать собак без нужды (т.е. для развлечения). Некоторые люди расходуют на своих собак и их дрессировку средства, упуская из виду при этом нуждающихся людей. Они отдают собакам всю свою любовь и в то же время грубы по отношению к близким, забывают о своих соседях и братьях.

Quote (Angel_of_Death)
я конечно против бродячих собак, но на то, что написано в каких-то псевдо-религиозных книженциях нас*ать как мне так и чиновникам - ибо это не аргумент для борьбы собаками.

Мирские аргументы для чиновников и атеистов приведены тут

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Среда, 29.09.10, 12:23

Среда, 29.09.10, 12:51Сообщение # 8

Ангел

Постов: 2752
ooo, я поддерживаю идею, что бы всех домашних собак выводили только в наморднике и что бы хозяева отвечали за них строго. Вплоть до лишения свободы.

Среда, 29.09.10, 13:22Сообщение # 9

Птица говорун

Отношение к собакам в иудаизме: В Ветхом Завете из тридцати упоминаний собаки, лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Вероятно, ненависть древних иудеев к своим неприятелям - египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявшим их в бою, была перенесена и на животных.
.
По закону Моисея, эти животные считались нечистыми. Для еврея сравнить кого-либо с псом – верх оскорбления... наличие/отсутствие в доме этих животных позволяет сразу определить внутриконфессиональную принадлежность хозяев. Как правило, вы не увидите «братьев наших меньших» в домах харедим (ультраортодоксов) – в отличие от “вязаных кип” (религиозных сионистов) и светской публики. Кстати, излюбленное обвинение в адрес “русских”, подавляющее большинство которых не отличается особой набожностью, звучит как “у них по одному ребенку и две собаки”.

Отношение большинства харедим к собакам и кошкам, как домашним, так и бродячим, — это некая смесь агрессии, брезгливости и мистического ужаса. При виде щенка или котенка размером с наперсток харедимный ребенок зачастую или удирает с диким воплем на безопасное расстояние, или принимается швырять в зверька камнями. Последним образом нередко реагируют и взрослые.

Quote (Angel_of_Death)
я поддерживаю идею, что бы всех домашних собак выводили только в наморднике и что бы хозяева отвечали за них строго. Вплоть до лишения свободы.

Спасибо за поддержку!
подобные темы - камни предкновения систем ценностей прошлого и нового века: хамовитым псевдо-статусным "совкам" собачьи понты дороже Европейских стандартов жизни... но возможно их дети скажут "спасибо!" за чистые (без собачьих испражнений) песочницы

P.S.
кстати, у католиков Папа Римский Иоанн Павел II признал наличие души у собак, а по православию - у собаки души нет

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Среда, 29.09.10, 14:43

Среда, 29.09.10, 15:04Сообщение # 10

Administrator borispol.org.ua

Постов: 2595
Quote (ooo)
Грех держать собак без нужды (т.е. для развлечения). Некоторые люди расходуют на своих собак и их дрессировку средства, упуская из виду при этом нуждающихся людей. Они отдают собакам всю свою любовь и в то же время грубы по отношению к близким, забывают о своих соседях и братьях.

у меня например два аквариума, кот, крыса и собака, и что ты хочешь сказать своими глупыми и не нужными постами(даже и не своими а цитируемыми с источникоф инфы.). А вот то что бродячих собак много так кто в этом виноват? те же люди которые поткармливают "бедненьких" собачек у себя возле подъезда или заводе.... кстате, у нас в городе некая общественная организация создала дом для бездомных собак, но на всех места не хватит. И хватит богохульствовать, есть масса более глобальных проблем в городе чем псы....
Quote (ooo)
но возможно их дети скажут "спасибо!" за чистые (без собачьих испражнений) песочницы

вот тебе реальный пример, я выхожу с собакой погулять, куда мне ити???? беру пакетик одноразовый и влажные салфетки, стою убираю как придурок за своей собакой и рядом сидит и гадит дворовой пес, а кто за ним то будет ходить с пакетиком? может ты как верующий ХРИСТИАНИН будешь активно молится чтобы БОГ убрал с улиц бродячих собак.....

Городской форум Борисполя » Информ бюро » Корзина » Собака в доме христианина - грех!
Страница 1 из 712367»
Поиск: