ВойтиРеклама на сайте

Как выбрать стоматологическую клинику.

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Жизнь » Здоровье » Как выбрать стоматологическую клинику.
Как выбрать стоматологическую клинику.
Понедельник, 18.10.10, 01:02Сообщение # 1

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Я врач-стоматолог с более чем 9-ти летним стажем работы в частных клиниках.
На данном форуме есть тема, посвященная тому, где и как отыскать квалифицированного специалиста моей профессии в г. Борисполь.
Хотел бы поделится с Вами своими принципами по данному вопросу, так как вы придя в клинику видите только ремонт и красивую белую, как Вам кажется современную установку (которая по сути может оказаться самым простым Китайцем). Но я думаю, что Вам следует обратить внимание на следующие пункты:

1. Пациент попавший в клинику впервые должен получить от клиники только консультацию или же максимум чистку (снятие зубных отложений) так как чистка это больше профилактическая процедура чем терапевтическая.
Если это пациент, у которого болит зуб или распухла щека тут все иначе - моя клиника выполняет МИНИМАЛЬНЫО необходимый перечень работ, - что бы остановить процесс и облегчить состояние пациента.
Вам необходимо все взвесить и принять решение продолжать ли сотрудничество с данной клиникой или нет. И сделать это лучше всего дома в спокойной обстановке в кругу семьи.
Обратите внимание на то, что доктор не должен Вам навязывать свой план лечения, а просто должен составить один или несколько планов, растолковать Вам их и дать время на раздумье. В свою очередь квалифицированный доктор не может и не должен постоянно быть с Вами согласен, Вы не специалист и не знаете, что и за чем делается – доктор обязан объяснить Вам, что и за чем он собирается делать, но ни в коем случае не выполнять то что хочет пациент, только по тому что Вы платите. Это не ресторан а Медицина и тут есть свои порядки и протоколы лечения.

2. Вы должны знать, что Вы хотите от доктора. А доктор должен полностью расписать Вам план Вашего лечения, или несколько, в котором будет указанна точная стоимость. Стоматология точная специальность (как математика) но иногда бывают и дополнительные затраты. К примеру: нижний клык имеет в 97% случаев один канал, в марте ко мне попала пациентка с четырьмя каналами…… Что тут прикажите делать??
Зачастую если план превышает определенную сумму я не пересчитываю её даже если нашел дополнительный канал или кариес, а просто делаю его в подарок.

3. Так же при работе с пациентами, было бы хорошо показать пациенту поэтапно, что делает доктор. Для этого достаточно и нескольких фотоснимков которые не отнимут много времени.

4. Доктора в клиниках Европы и США работают не более 6 часов в сутки с пациентами и 3 - 4 часа с документацией и над повышением своей квалификации.
Еще во время СССР на Кафедре гигиены труда и отдыха НМУ им. акад. О.О. Богомольца были проведены исследования трудоспособности человека которые и легли в основу 6 часового рабочего дня врачей, в том числе и стоматологов.
Не забывайте, что доктор работает у Вас в голове. Даже реставрация зуба (пломба) это сложный процесс за который доктор совершает от сотни до нескольких тысяч действий, которые он должен выполнять сознательно а не на "автомате", и не в коем случае не с мыслью - БЫСТРЕЕ БЫ ДОМОЙ ДОБРАТЬСЯ И ОТДОХНУТЬ.
Помните, доктор который работает с пациентами 12 часов – может быть устал и рассеян – а это может отразиться и на Вас.

5. Я за то чтобы ремонт клиники и ее реклама была намного скромнее чем ее материально-техническое оснащение.
К примеру я пока не имею Ferrari - но у меня стоит микроскоп Carl Zeiss в топовой комплектации - которых в Украине 6 экземпляров, а в Киеве всего лишь 2, и точно нет в Борисполе.
Маленький пример. Для лечения корневого канала - доктору понадобится:
а) рентген аппарат
б) датчик или визиограф (раньше использовалась пленка а сейчас все сразу же на монитор выводится)
в) микроскоп
г) аппарат для работы внутри канала, эндомотор + апекслокатор
д) аппарат для пломбирования верхушечной (апикальной) части корневого канала (System B или аналоги)
е) аппарат для пломбирования верхней части корневого канала (Obtura или аналоги)
Не пугайтесь, не для всех процедур необходимо такое количество аппаратов, лечение корневого канала один из самых сложных этапов Вашего лечения. Поэтому шикарная приемная и девушка с натянутой улыбкой за стойкой, и с глубоким декольте – это не главное.

6. Собрать в одной клинике все аппараты то же очень тяжело. И если Ваш доктор, отправляет Вас, на обзорный снимок (ортопантомографию) или компьютерную томографию или ионофорез кальция и меди – это не значит, что клиника или доктор плохие. Просто клиника имеет иной профиль или Ваша клиническая ситуация требует дополнительных методов исследования или терапии.

7. Помните собрать в одной клинике всех лучших из лучших - специалистов не возможно - это маркетинговый ход. Да, Вам, удобно все и в одном месте. Но если доктора такие золотые, то почему они не открывают свои клиники.
Я сотрудничаю с лучшими клиниками г. Киева. И если моему пациенту необходима, к примеру, имплантация (чего я не делаю). Я имплантолога вызову. Но гораздо лучше если вы попадете к нему в клинику на прием, там где есть такое же количество аппаратов для имплантации, как у меня для лечения каналов.

8. У меня нет лишних наемных рабочих, что существенно отражается на цене моих услуг. Вспомните, как приходя в какую ни будь организацию Вам открывается увлекательная картина «Один пашет семеро руками машут» - и именно Вы в последствии платите им зарплату.

9. В завершении хочу Вам напомнить, что всегда есть категории людей которые никогда не сработаются – они попросту не подходят друг – другу. В таком случае лучше найти иного доктора, у которого Вам будет приятно лечиться.

Я надеюсь, что хоть немного пролил свет Вам на данную тему. Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

С Уважением Алексей Дорошков

Понедельник, 18.10.10, 16:55Сообщение # 2

Domini Canis

Постов: 2465
Статус: Offline
От чего зависит образование зубного камня кроме качества чистки зубов? Как сказали мне на последней проверке, я - мечта стоматолога. Ни одной дырки за 30 лет. Однако камень образовывается. Вроде и чищу, и паста не плохая...
P.S. Не хочу я парадонтоза

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Понедельник, 18.10.10, 16:59

Понедельник, 18.10.10, 19:31Сообщение # 3

Зубной камень это по сути зубной налет который минерализовался. Он может быть над и поддесневым.
Причин образования зубного камня очень много, вот основные:
1. Основой и самой главной причиной образования зубного налета а потом и камня является не достаточная или полное отсутствие гигиены - чистки зубов самим пациентом. Придя в клинику на осмотр или же на чистку, Вы можете получить консультацию, в которой доктор Вам схематически покажет, как чистить зубы, и сам вашей щеткой и пастой вычистит ваши зубы. После данной процедуры Вы должны ощутить, что все, а особенно внутренние поверхности зубов идеально гладкие.
Важную роль играет выбор зубной щетки и зубной пасты. Щетка должна быть определенной жесткости и формы. И при нормальной чистке зубов служит не более 3-4 недель. А зубных паст у Вас должно быть как минимум 2 утренняя и вечерняя + ко всему еще и разной степени абразивности.
2. Кариозные полости, которые являются резервуарами для бактерий и зубного налета.
3. Не качественные пломбы или протезы - а именно их шероховатые, не полированные или поврежденные поверхности.
4. Не правильный режим и характер питания. К примеру - частые перекусы в фаст-фудах или перекусы сладостями, особенно долгоиграющими конфетками и употребление сладкой газировки.
5. Консистенция слюны ее количество и состав. Слюна омывает, очищает полость рта и имеет антибактериальное действие.
6. Неправильное положение (зачастую скученность) зубов.
7. Результаты многочисленных исследований показали, что у курящих, по сравнению с не курящими, наблюдается более интенсивное образование налета, что объясняется снижением функции лейкоцитов слюны. Так что завтрак в виде чашечки крепкого кофейка + сигаретка равносильно тому, если б Вы положили зубы и сердце на наковальню и ударили по ним молотком.

Мой Вам совет – чистите зубы после завтрака и ужина или если возможно после каждого приема пищи. На работе, когда нет возможности почистить зубы после еды, съешьте твердое яблоко или грушу (это частично уберет налет с зубов), или же сполосните рот не газированной водой или жуйте жвачку. Употребляйте меньше «быстрых» углеводов (сладостей), ну а если употребляете запивайте их теплым чаем и или иным теплым напитком (он частично смоет остатки сладостей с зубов).
Наведывайтесь к стоматологу минимум раз в год а лучше 2 раза в год.

Вторник, 19.10.10, 16:31Сообщение # 4

Я тут недавно

Постов: 42
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к отбеливанию зубов? Хочется иметь белые зубки, но про отбеливание слышала не всегда хорошие отзывы. ah

Вторник, 19.10.10, 22:51Сообщение # 5

Захожу редко

Постов: 225
Скажите пожалуйста, возможно ли восстановить зуб, если осталось только основание. Или без удаления и имплантация не обойтись. И расскажите пожалуйста про лечение зубов под общим наркозом (читала что так можно сразу полечить несколько зубов), я панически боюсь стоматологов (((((, а лечить надо. Спасибо.

Среда, 20.10.10, 10:08Сообщение # 6

Ангел

Постов: 2748
Quote (Nikita)
И расскажите пожалуйста про лечение зубов под общим наркозом (читала что так можно сразу полечить несколько зубов), я панически боюсь стоматологов (((((, а лечить надо

+500 :'(

Среда, 20.10.10, 22:08Сообщение # 7

Здравствуйте Илона, оч. приятно Вас тут видеть.
Отбеливание это процесс при котором молекулы кислорода проникают в ткани зуба, в следствии чего воздействуют на неорганическую часть структуры зуба (в том числе и пигмент) изменяя как структурную составляющую так и цветовую (в сторону осветления). Если у вас состоятельные эмаль и дентин вы просто пережигаете их как волосы при окрашивании (тем самым кислородом - перегидроль).
Отбеливание это дань моде которое не делается по медицинским показаниям, а только по косметическим. Я сознательно не приобретаю аппарат для лазерного отбеливания, и не предлагаю своим пациентам ни офисного, ни домашнего отбеливания и вот по чему.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
I. Местные:
1. Повышенная чувствительность зубов.
2. Эрозии и трещины эмали
3. Множественный кариес
4. Разрушенные пломбы или сломанные коронки
5. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта
6. Наличие хотя бы одной пломбы или коронки, в видимом при улыбке участке
II. Общие
1. Беременность и лактация
2. Бронхиальная астма и иные аллергические заболевания
3. Юный возраст
4. Злостные курильщики
После отбеливания Вам необходимо отказаться от пищи которая может окрасить ваши зубы (борщ, ягоды, красное вино, черный чай, кофе, курение). Эффект отбеливания сохраняется приблизительно 2-3 мес. И стоит процедура лазерного отбеливания чуть выше 2000 грн.

Альтернативой отбеливания служит снятие зубных отложений. Состоит из 2х этапов:
1. снятие твердых над- и поддесневых отложений при помощи пьезо-электрических скейлеров (в простонародье ультразвук – ни чего общего с ультразвуком тут нет)
2. полировка эмали и окончательная очистка зубодесневой борозны при помощи внутриротового содоструйного аппарата. В последнее время немцы, компания KAVO выпустила такой продукт - ProphyPearls 3, это аналог стоматологической соды, не ранит десну и совсем не больно. Каждая молекула данного продукта с сглаженными краями не сцарапывает а скатывает зубной налет с зуба. Негативный момент – цена выше чем у соды но не на много.

[b]Добавлено[/b] (20.10.2010, 22:08)
---------------------------------------------

Nikita & Angel_of_Death
Если сам корень возможно пролечить и он состоятельный а не подгнивший, тогда все возможно.
Вынужден Вас предупредить если у этот зуб сильно разрушен и Вы не хотите его удалять и устанавливать имплантант, то в его лечение необходимо вложить чуть больше усилий. И следует для этого обратится к специалисту который специализируется на лечении корневых каналов – пусть это потребует от Вас лишних 10-15 евро. Только после этого обратится к специалисту который будет восстанавливать и наддесневую часть зуба – коронку. При таком узкоспециализированном подходе у вас больше шансов сохранить Ваш зуб. Ведь установить имплантант вы всегда успеете.

По поводу наркоза я не буду писать показания и противопоказания. В нашей стране наркоз широко применяется для:
1. детей с которыми не возможно найти общий язык и уговорить их лечится, у которых множественные проблемы в ротовой полости.
2. взрослых - не дееспособных, душевнобольных, аллергиков (на все стоматологические анестетики артикаинового ряда), эпилептиков.
Представьте себе что когда Вы сидите у доктора в кресле вы можете помочь доктору – повернуть и держать голову в определенном положении, шире открыть рот или наоборот закрыть.
А под наркозом пациент находится в безсознательном состоянии и ни чем мне не поможет, да и время наркоза ограниченно – доктор замажет или по удаляет все, что необходимо и скорее завершит, чтоб не продолжать введения препаратов в организм. Качество работы будет однозначно ниже чем традиционный метод.
У страха глаза велики. Главное начать. Смелее.

Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 20.10.10, 22:09

Среда, 20.10.10, 23:43Сообщение # 8

Domini Canis

Постов: 2465
Я не знаю кому как, но мне лично американская улыбка выглядит как будто протезом белым сверкнули. Разве это природно?

Debita animadversione puniendum

Четверг, 21.10.10, 15:40Сообщение # 9

Я тут недавно

Постов: 42
Спасибо Алексей, все доступно и понятно biggrin Конечно неестественно белые зубы я тоже не хочу,ето действительно как то неестественно выглядит, да и еще, как я понимаю большой удар по здоровью зубов.Ограничусь пока только чистками.
Алексей, а сколько можно делать таких чисток?

Четверг, 21.10.10, 17:09Сообщение # 10

Захожу редко

Постов: 225
Алексей, спасибо за ответ.

Городской форум Борисполя » Жизнь » Здоровье » Как выбрать стоматологическую клинику.
Страница 1 из 41234»
Поиск: