ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Рамадан (Поздравляю всех мусульман с началом священного месяца Рамада)
Рамадан
Среда, 26.08.09, 17:00Сообщение # 1

Птица говорун

Постов: 2089
Статус: Offline
Хвала Аллаху, и благословение пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем, кто следует их путем.
Месяц Рамадан — месяц покаяния и прощения. Аллах смягчает сердца людей и прощает тем, кто искренне кается и становится на путь религии Аллаха.
Прикрепления: 5702792.jpg(33Kb)

Всегда готов!

Среда, 26.08.09, 21:14Сообщение # 2

А почему ты говориш Аллах а не Бог! Ведь по мусульмански слово Аллах означает Бог, а ты все слова с мусульманского перевел кроме этого!! Почему? surprised

Среда, 26.08.09, 21:51Сообщение # 3

Domini Canis

Постов: 2490
Quote (KAMASUTR)
А почему ты говориш Аллах а не Бог! Ведь по мусульмански слово Аллах означает Бог, а ты все слова с мусульманского перевел кроме этого!! Почему?

А ведь хороший вопрос, хоть и каверзно - провокационный. Разница между Богом (в понимании моей религии) и Аллахом весьма и весьма существенна. Единственное что хотелось бы уточнить:

ooo, Ты мусульманин?

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Среда, 26.08.09, 22:15

Четверг, 27.08.09, 12:55Сообщение # 4

Птица говорун

Quote (KAMASUTR)
А почему ты говориш Аллах а не Бог! Ведь по мусульмански слово Аллах означает Бог, а ты все слова с мусульманского перевел кроме этого!! Почему?

потому что ни в русском, ни в английском переводе Корана это слово не переведено http://lib.ru/RELIGION/ISLAM/koran.txt
http://majalla.org/books/quran/1.htm

Quote (Torquemada)
Разница между Богом (в понимании моей религии) и Аллахом весьма и весьма существенна

не смотря на то, что ты взял себе имя основателя испанской инквизиции и подписываешься его лозунгом, судя по аватарке, Domini Canis, твоя религия - сатанизм

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Четверг, 27.08.09, 14:47

Четверг, 27.08.09, 16:55Сообщение # 5

Domini Canis

Религия к которой я себя отношу - православие. Я об этом не раз писал, и думал, что на этом форуме это обстоятельство известно.
Томас Торквемада вроде бы, не основывал инквизицию ни в Испании, ни где бы то ни было ещё. Он просто несколько приуспел на этом поприще. Впрочем, аватар (не содержащий кстати ничего сатанинского), ник и прочая атрибутика не имеет значения в рамках этой темы.

Википедия даёт следующее определение слову "Аллах":
Аллах (араб. اﷲ‎‎ — al-Lāh) — имя единого Бога-Творца в Исламе.

В переводе с арабского слово «Аллах» переводится как Единый [Единственный] Бог (согласно структуре слова Al — часть слова, несущая смысл определённости и конкретности, -lah — Бог, божество; в результате — Единый Бог). Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм, христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» переведено как «Аллах». До начала проповедей Мухаммада Аллахом называлось одно из высших божеств в языческом мекканском пантеоне .
Обычно, когда речь идёт об исламе, для обозначения Бога всё равно применяется слово «Аллах» (даже не в арабоязычной среде).

Ссылка на выделенное красным утверждение при этом следующая - http://www.biblegateway.com/passage/?book_id=1&chapter=1&version=28 (кто не знает арабского, можно не заходить по ней: я тоже пожалел)

Если верить написанному тут, то оговариваемое слово всё-таки переведено. И его перевод весьма прост.

Советский энциклопедический словарь (Прохоров, 1984) даёт следующее определение:
Аллах (араб.) - имя бога в исламе.
Тоесть имя бога. Аналог Иеговы, Саваофа, Зевса, и т.п., но отображающее именно исламское его представление.

Словарь иностранных слов (1954) даёт следующее забавное определение:
Аллах (ар.) - наименование бога у мусульман.

Словарь русского языка (Ожёгов, 1963)
Аллах - У магометан: бог.

Но самое правильное определение(на мой убогий взгляд) из найденых мной, конкретизирующее размытые политкорректные излияния Википедии, содержится в Энциклопедическом словаре Введенского (1963):
Аллах - бог в мусульманской религии.
Пояснение тут не требуется. Именно бог мусульман.

P.S. А на мой вопрос, ООО, ты не ответил.

Четверг, 27.08.09, 17:19Сообщение # 6

Птица говорун

Torquemada, этот перевод Корана считается лучшим переводом на русский язык http://lib.ru/RELIGION/ISLAM/koran.txt
" (1). Bo имя Аллаха милостивого, милосердного! 1(2). Хвала - Аллаху, Господу миров"
в нем слово "Аллах", как "бог" не переводится (В современных переводах на другие языки тоже не переводится). Ссылки на издания Корана с твоей версией перевода я не встречал... даже в интернете
Мнение советских историков-атеистов в вопросах религии давно не актуально smile
Если у тебя есть претензии на этот счет, задавай их специалистам в этой области, которые переводили первоисточник (Коран) на русский язык, а не мне.
Вопрос вероисповедания считаю личным и с тобой публично обсуждать не собираюсь.

p.s.
Согласно Википедии:
Томас Торквемада (исп. Tomás de Torquemada; 1420 – 16 сентября, 1498) — основатель испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B0,_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Четверг, 27.08.09, 17:35

Четверг, 27.08.09, 17:51Сообщение # 7

Domini Canis

Quote (ooo)
Ссылка на издания Корана с твоей версией перевода я не встречал... даже в интернете

Аллах с тобой! Я никогда не переводил Коран! У меня нет никаких его версий.

Quote (ooo)
Если у тебя есть претензии на этот счет, задавай их специалистам в этой области, которые переводили первоисточник (Коран) на русский язык, а не мне.

Конечно никаких претензий нет. Более того, я нигде и не писал что существует некий перевод Корана, где Аллах называется как-то иначе. Я писал что слово - имеет своё толкование. И перевод. Слова. В сущности это был мой комментарий на вопрос Камасутра.

Quote (ooo)
Вопрос вероисповедания считаю личным и с тобой публично обсуждать не собираюсь.

Выходит, что вопрос своего вероисповедания ты со мной обсуждать не собираешься публично. а вопрос моего вероисповедания ты личным не считаешь и готов обсуждать без всяких проблем.
Quote (ooo)
Domini Canis, твоя религия - сатанизм

Так выходит?

Назвать Т. Торквемаду основателем испанской инквизиции так же некорректно на мой взгляд, как назвать Жукова - победителем нацистской Германии. Я бы не вешал такие ярлыки. Но это конечно субъективное мнение.

Сообщение отредактировал Torquemada - Четверг, 27.08.09, 19:35

Пятница, 28.08.09, 10:01Сообщение # 8

Птица говорун

Quote (Torquemada)
Выходит, что вопрос своего вероисповедания ты со мной обсуждать не собираешься публично. а вопрос моего вероисповедания ты личным не считаешь и готов обсуждать без всяких проблем.

раз и ты заявляешь, что вопрос твоего вероисповедания является личным и не подлежит публичному обсуждению - учел, не обсуждаю smile

Quote (Torquemada)
Назвать Т. Торквемаду основателем испанской инквизиции так же некорректно на мой взгляд

я всего лишь привел цитату из Википедии... как там было на самом деле я не знаю - меня там в те времена не было smile

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Пятница, 28.08.09, 12:12

Пятница, 28.08.09, 12:27Сообщение # 9

Я к тому что Бог на разных язиках звучит поразному! Но не все это понимают и потом устраивают джихад и крестовые походы!
000 а ты сам как думаеш Аллах это имя Бога, или слово означающее Бог? surprised

Пятница, 28.08.09, 14:36Сообщение # 10

Птица говорун

Quote (KAMASUTR)
000 а ты сам как думаеш Аллах это имя Бога, или слово означающее Бог?

не знаю. А слова Господь, Всевышний, Создатель,Творец, Истина, Любовь и т.п. - это имена или определения Бога? smile

Всегда готов!

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Рамадан (Поздравляю всех мусульман с началом священного месяца Рамада)
Страница 1 из 712367»
Поиск: