ВойтиРеклама на сайте

Страница 8 из 14«126789101314»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Куда котится мир? (к лудшему.... или к худшему....)
Куда котится мир?
Среда, 22.04.09, 23:40Сообщение # 71

Domini Canis

Постов: 2465
Статус: Offline
МариАнна, В том-то всё и дело, что не очень-то мы его и создаём... Знаешь, я биолог по образованию и всегда удивлялся - как это у социальных насекомых всё построено... В случае опасности сотни особей не моргнув глазом отдадут свои жизни во имя общего блага, а в одиночку это совершенно бессмысленные объекты - даже не репродуктивно способные. Люди же взять по одиночке - самородок на самородке, а как начинают обьединяться в социум - война, моральное разложение, охота на инакомыслящих/верующих, инвизиция, крестовые походы, тоталитаризм, концлагеря, феминизм. Похоже, человеческий социум скорее разрушает человечность в человеке. чем создаёт его.

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Среда, 22.04.09, 23:41

Четверг, 23.04.09, 16:37Сообщение # 72

enchantress

Постов: 528
Quote (МариАнна)
Мир который нас окружает мы создаем сами...

да,
но, не совсем сами biggrin
деревья появились раньше людей, к примеру wink

И свет во тьме светит, и тьма не обьяла его...

Воскресенье, 26.04.09, 21:45Сообщение # 73

Захожу редко

Постов: 324
Vlasko, А я и не говорю о деревьях..... Деревья вроде бы пока к страстям греховным не привержены....
Я не говорю о природе существующей от начала времен... Мир вокруг нас это не только травка, птички, кустики, зверушки и т.п., и т.д. Прикинь, это еще заводы, фабрики, машины, всяческие здания, памятники и прочая созданная (заметь ни богом или каким-нибудь высшим разумом) людьми реальность....

Torquemada, При чем сдесь биология.... Хотя, как биолог, ты должен знать на сколько за последние десять лет продвинулась генная инженерия...

Quote (Torquemada)
Люди же взять по одиночке - самородок на самородке

Да..... Не будем далеко ходить.... Гитлер... Сталин.... Иди Амин... Хиссэйн Хабре...

Torquemada, Насколько я успела заметить, ты разбираешься в религии, так вот, значит должен знать это высказывание: " Хочеш спасти мир, начни с себя" - которое само по себе дает понять что разрушение идет не от общества, а зарождается внутри человека.

Любовь питается повторениями, и исключительно повторения
преобразуют обычную похоть в искусство.
( Оскар Уайльд )

Воскресенье, 26.04.09, 22:25Сообщение # 74

Греховность мира опредиляется наличием умных существ в нем?

Понедельник, 27.04.09, 00:44Сообщение # 75

enchantress

МариАнна, прикидываю.... biggrin не только, но первое и главное cool
ноооо, это уже совсем другая история wink

Quote (KAMASUTR)
Греховность мира опредиляется наличием умных существ в нем?

бред cool

Понедельник, 27.04.09, 19:40Сообщение # 76

Domini Canis

Постов: 2465
МариАнна, Читаю вот и не могу собственн опонять: о чём ты споришь со мной? Что первично человек или социум? Курица или яйцо?

Я считаю, что первичен человек. Пока Адам бегал в одиночку по раю, зло себе спокойно висело на дереве и никого не трогало smile

В обществе зло разумеется не появляется из ниоткуда. (я по крайней мере такого не замечал) Оно порождается конкретными людьми. Но в таком количестве, которым в рамках нашей дискуссии, на мой взгляд, можно принебречь - ведь мы говорим о глобальном.
Роль великих в истории - тема отдельной ветки. А может и нескольких. Природу их существования, я, откровенно говоря, не осмысливал.
Да и вобще, не знаю кто как, но лично я себя не ощущаю винтиком в большом механизме. У меня свой космос. И я не виню себя в том, что на Таити сейчас дети умирают от голода. Я порождаю кусок зла? - Вопрос риторический.
С другой стороны, вот подобрал кто - нибудь младенца, выростил его, выкормил, а тот ему в один прекрасный день нож в спину. Кто породил зло?
Спасти мир говоришь? - Чистой воды протестантский подход. Спаси мир - значит уподобиться Христу. Я не допускаю даже мыли о таком панибратстве. Наша задача - спокойно отбыть свой срок в этом ужасном мире. И не более того.

Debita animadversione puniendum

Понедельник, 27.04.09, 22:20Сообщение # 77

enchantress

Quote (Torquemada)
Спаси мир - значит уподобиться Христу. Я не допускаю даже мыли о таком панибратстве.

а минимысли wink

Quote (Torquemada)
Наша задача - спокойно отбыть свой срок в этом ужасном мире. И не более того.

у меня по этому поводу есть прикольный стишок wink
вот пару реплик:
-"А жизнь уходит в никуда...
Да! Хочется сказать: «Люблю тебя!»
Кому? Зачем? Ведь никому ты не нужна
Здесь каждый за себя..."

Вторник, 28.04.09, 09:15Сообщение # 78

Захожу редко

Quote (Torquemada)
Спасти мир говоришь? - Чистой воды протестантский подход. Спаси мир - значит уподобиться Христу. Я не допускаю даже мыли о таком панибратстве..

Речь шла не о мире, а о человеке. Протестанства в том высказывании нет вообще...

Quote (Torquemada)
Наша задача - спокойно отбыть свой срок в этом ужасном мире. И не более того.

Где ты такое вычитал. cool

НЕ знаю к какой религии относишься ты, но уж явно не к православным... blink

( Оскар Уайльд )

Вторник, 28.04.09, 17:48Сообщение # 79

enchantress

МариАнна, интересно а с чего ты взяла, что
Quote (Torquemada)
Наша задача - спокойно отбыть свой срок в этом ужасном мире.
- это православные понятия biggrin

Среда, 29.04.09, 16:44Сообщение # 80

Захожу редко

Vlasko, нет! наша жизнь, по церковным понятиям, дана нам для того, что бы мы, люди, пройдя через все страсти, поборов их в себе, заработали дорогу в рай. А для тех кто считает иначе, предложу прочитать Иоанна Златоуста, там хоть и не очень интересно, зато доходчиво написано.
" Человек пришел в мир, дабы нести свой крест, без ропота и со смирением, яко Господь дает испытания по силам, ради спасения."- одна из цитат.

А вот относительно:" живем тихо и спокойно в этом ужасном мире"- кстати, относиться к понятиям баптистов closedeyes

( Оскар Уайльд )

Сообщение отредактировал МариАнна - Среда, 29.04.09, 16:45

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Куда котится мир? (к лудшему.... или к худшему....)
Страница 8 из 14«126789101314»
Поиск: