ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 4 из 14«1234561314»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Куда котится мир? (к лудшему.... или к худшему....)
Куда котится мир?
Четверг, 11.12.08, 10:35Сообщение # 31

enchantress

Постов: 528
Статус: Offline
Quote (Torquemada)
твёрдость жизненной позиции и стратегическое планирование

нет конечно, я не о планах тебе говорю, и точьно не о стратегии, А о внутренних чувствах - человек уверен в СЕБЕ - разве это стратегия, Torquemada, ты что то путаешь wink

Quote (Torquemada)
Материально богатых и одновременно духовно богатых людей лично я знаю из истории единицы

ну да, потомучто единици это понемали wink
а в наше время к сожалению 0,000000000001 это понемает cool
сейчас все зациклены на $, именно поэтому их не имеют, а если имеют, то деньги не приносят им истенного счастья wink
исчезают все ценности человечества - ну и следовательно - человечество dry

И свет во тьме светит, и тьма не обьяла его...

Пятница, 06.03.09, 18:54Сообщение # 32

No comments

Постов: 488
Куда котится мир?

в бездну.....

(к лудшему.... или к худшему....)

еще ничего человек не создал для того чтобы мир был лучше, а котиться он может только в худшую сторону... в небытие...

Когда я стараюсь распознать истенные чувства людей,
я полагаюсь на мои глаза больше, чем на уши...

Воскресенье, 08.03.09, 21:17Сообщение # 33

Я тут недавно

Постов: 6
Во-первых - привет всем. Во-вторых, прочитал вашу дискуссию и мне понравилось, что есть еще в этом, глухом забитом и думающем только о деньгах обществе (без обиды - это не о вас) - люди, которым хочется понять в чем больше радости и смысла жизни - в духовности или в обычных человеческих желаниях (хорошо жить, иметь хорошую работу и т.д.)
Уважаемая Vlasko, если можно я попробую объяснить вам разницу между духовным и материальным. Духовный мир человека, это совсем не уверенность в себе и в завтрашнем дне (как считаете вы), это желание стать чище и лучше в духовных своих стремлениях. Делать то, что хочет сердце, душа, а не то, что нам диктуют обстоятельства. Низкая духовность человека, это отнють не отсутствие у него денег, это отсутствие простой человеческой морали, уважения к возрасту, простой человеческой радости победам другого человека (даже которого видим в первый раз). А не наоборот, радуемся, когда тому плохо, потому, что на его неудачах взращена чья-то победа. Здесь пора вспомнить старые, добрые русские мультики - "Просто так...", "День рождение", и много других, где обычная улыбка львенка переворачивает в минуту его взгляд на жизнь. Философ сказал "Не ищи проблему в других, для начала найди ее в себе". Пока мы не научимся быть добрыми друг к другу, терпимыми, не будем "возносить" себя выше других, вместо того, чтобы их понять - ни о какой духовной жизни даже и говорить не хочеться. Я надеюсь, что понятно изложил ход своих мыслей и понимание проблемы. Буду рад общению и готов дальше продолжить тему.

Добавлено (08.03.2009, 20:17)
---------------------------------------------
Да простите, совсем забыл в размышлениях - с Праздником Вас девушки! Желаю вам здоровья, удачи, неувядаемой красоты, неисчерпаемого оптимизма, а самое главное - женского счастья! Будьте счастливы!

Мужчина - он и в Африке - мужчина.

Пятница, 13.03.09, 19:18Сообщение # 34

enchantress

Постов: 528
Quote (newton)
Делать то, что хочет сердце, душа, а не то, что нам диктуют обстоятельства

во_во, и я об этом wink
после и уверенность появляется))
уточню - Уверенность в СЕБЕ wink

Quote (newton)
Низкая духовность человека, это отнють не отсутствие у него денег, это отсутствие простой человеческой морали,

по всей видемости не все посты вы прочли, коль сделали такие выводы cool
или я обьяснилась не правильно((
вообщим newton, +1

И свет во тьме светит, и тьма не обьяла его...

Пятница, 13.03.09, 21:35Сообщение # 35

Захожу редко

Постов: 324
Quote (newton)
Низкая духовность человека, это отнють не отсутствие у него денег, это отсутствие простой человеческой морали

отлично сказано. Главное в точку.

Куда катитится мир? В этом, вроде, был вопрос.
Да никуда. Идеально люди жили лишь в раю, точнее Адам с Евой, да вот только не понравилось им жить идеально...
Как можно судить о том что раньше было лучше или хуже, ведь мы можем основываться лишь на исторических летописях, в которых описаны отнюдь не все аспекты прошлой жизни. Если сравнивать физический фактор, фактор здоровья, то сейчас гораздо лучше жить. Сейчас мы не имеем таких повальных болезней как чума. Сейчас люди не умирают от воспаления легких, а ведь еще 150 лет назад это тоже была смертельная болезнь. Средняя продолжительность жизни возросла. Раньше каждый третий ребенок рождался мертвым, сейчас многие врожденные болезни лечат на стадии эмбриона. И это только одна сотая часть примеров.
Что же касается духовной части. У человечества было два пути развития, духовное и технологическое. Мы выбрали второе. Не кто-то лично, а наша цивилизация, а вот к чему это приведет, увы, известно только Богу.
Да и вообще, Куда бы мир не катился, мы , увы, ничего сделать не можем. Только предполагать, рассуждать и ругать тех кто стоит выше нас нас по иерархической лестнице.

Любовь питается повторениями, и исключительно повторения
преобразуют обычную похоть в искусство.
( Оскар Уайльд )

Вторник, 07.04.09, 05:10Сообщение # 36

Domini Canis

Постов: 2465
Я бы не сказал, что мы стали жить здоровее по сравнению с прошлым. Да, мы успешно боремся с инфекционными болезнями. Да, детская смертность на порядок ниже. Но и иммунитет на порядок слабее, даже чем он был в 40-е годы прошлого века (я уж не говорю о предшествующих веках). И рождаемость значительно снизилась, и колличество осложнений при беременности увеличилось. Средняя продолжительность жизни значительно снизилась. В предшествующие века не смотря на то, что они сопровождались постоянными войнами (исключая мировые и наполеоновские, наверное) население Российской империи постоянно увеличивалось, а теперь мы реально вымираем. Виной тут конечно не медицина. Одно открытие антибиотиков чего только стоит! Виною в первую очередь мировая глобализация экономики, эмансипация, ухудшение экологического состояния окружающей среды.

Debita animadversione puniendum

Вторник, 07.04.09, 15:37Сообщение # 37

Захожу редко

Постов: 121
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
ПРАВДОЛЮБИЕ без любви делает человека КРИТИКАНОМ
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ

По моему мнению, на вопрос куда мы катимся, должен каждый себе ответить... Каждый катится туда, куда сам выбирает дорогу. Не зависимо от природы, материального благостостояния и прочего. Судьба у человека есть, при этом каждый человек творец своей судьбы. И выбор делает свой - катиться вместе со всеми, к хорошему или плохому - какая разница? - Все туда и я туда.
Или творить свою судьбу, тогда выбор есть к лучшему или худшему. И снова выбор:)

Если вы сдадитесь, все что вы делаете сегодня - напрасно

Вторник, 07.04.09, 18:36Сообщение # 38

Domini Canis

То есть понятие социума ты полностью отрицаешь? Общей закономерности? Этакое броуновское движение нравов?

Вторник, 07.04.09, 18:55Сообщение # 39

Захожу редко

Постов: 121
Torquemada,
Quote (Torquemada)
Этакое броуновское движение нравов?

это ведь не определение социума в твоем понимании, а полагаю... smile

Социум состоит из индивидуумов. Как можно отрицать социум?
Общие закономерности в социуме были есть и будут, это как раз то, что называется "куда мы катимся"...
Лавина, сорвавшаяся с горы тоже куда-то катится по пути прихватывая другой снег. Только у снега выбора нет, а у индивидуума есть.

Если вы сдадитесь, все что вы делаете сегодня - напрасно

Вторник, 07.04.09, 19:06Сообщение # 40

Domini Canis

У индивидуума есть выбор только в том случае, если он вырвется из социума. Только в этом случае он становится "чемпионом по бегу этого необитаемого острова". Именно поэтому и субкультуры очень часто носят асоциальный характер, именно поэтому существовали отшельники.
А вот броуновское движение нравов - это как раз та философия, которую ты выражаешь в своём посте №37.

Именно лавиной всё движется. И выбор крайне мал, даже если вобще человек осознаёт его существование

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Куда котится мир? (к лудшему.... или к худшему....)
Страница 4 из 14«1234561314»
Поиск: