ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Духовность (как гравицапа нашего бытия)
Духовность
Понедельник, 27.06.11, 11:02Сообщение # 11

Монолит

Постов: 104
Статус: Offline
Теория вируса.. там конкретно про духовность не было сказано. Но ты сам получается подтверждаеш, что
Quote (ooo)
это правила игры в системе
, т.е духовности в чистом кристалическом виде не существует smile

Quote (ooo)
изменить старые понты на новые
на этом пункте 95% останавливаются и растворяются с системой smile
Еще раз напоминаю, разговор про "духовность" как характеристику отдельного индивида. Про общество/систему можем поговорить в отдельной теме smile

Понедельник, 27.06.11, 13:50Сообщение # 12

Птица говорун

Постов: 2089
в чистом виде духовность - это вопрос: Кто Я есть? и его следствия: откуда Я пришел? куда потом уйду? шо и зачем тут делаю?
и мне кажеться, что любая система - это отражение ответов составляющих ее личностей на эти вопросы... 95% взрослыми личностями не являются и подобными вопросами не заморачиваются smile

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 27.06.11, 19:09

Понедельник, 27.06.11, 13:55Сообщение # 13

Domini Canis

Постов: 2465
А мне кажется что духовность - это осознание и следование своей морали и морали своего общества.

Debita animadversione puniendum

Понедельник, 27.06.11, 17:44Сообщение # 14

Птица говорун

мораль общества - это мораль правящей группировки (имхо)... после октябрьского переворота православное общество быстро отреклось от прежней морали и уничтожило символы прежней веры

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 27.06.11, 19:10

Понедельник, 27.06.11, 18:25Сообщение # 15

Мастак по дереву

Постов: 252
Почитываю и улыбаюсь. Демагогия, да и только. Слова такие умные, аж страшно. А по сути-не чего.

Забитый молотком шуруп, держит крепче, чем закрученный отверткой гвоздь.

Понедельник, 27.06.11, 19:07Сообщение # 16

Птица говорун

ну так просветите, голубчик молоток, по теме и по сути - что в Вашем понимании духовность?

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 27.06.11, 19:09

Понедельник, 27.06.11, 23:28Сообщение # 17

Монолит

Постов: 104
Quote (ooo)
в чистом виде духовность - это вопрос: Кто Я есть? и его следствия: откуда Я пришел? куда потом уйду? шо и зачем тут делаю?

Вопросы ставятся с целью выживания конкретного биологического куска дерьма для направления скромных энергетический ресурсов на конкретные посильные действия. Это не духовность. Разве что как вид мимикрии под окружающую среду. Что опять же характеризует выживаемость. Вы думаете зайца волнует духовный мир волка, когда его (зайца) хавают под сосенкой на рассвете?
Quote (Torquemada)
следование своей морали и морали своего общества
Опять же. Нет понятия своей морали. Даже просто мораль понятие весьма иллюзорное и может отличаться даже в одном ареале обитания, если уйти на 200 км в сторону. А мораль общества это всего лишь свод правил для топлива, применяемого в биореакторе конкретной группы сильных лиц, именующейся совет племени (и т.д. во всех возможных вариациях, не умаляя сути).

Исходя из этого если отсечь вторую функцию, так называемой духовности, как зарабатывание бабок, остается социальная духовность индивида. Которую в свою очередь можно делить на два вида
1. Проявления типичных принаков, понятных данной стае, как способ выживания (не трогайте меня, я духовен и вообще НЕХ, еще прыщами заразитесь)
2. Гипертрофированный выгон чувства собственной важности при полном отсутствии возможностей или желаний влиться в стаю. А также отсутствие инстинкта выживания по причине генетического сбоя или травмы (в том числе и психологической)

Вторник, 28.06.11, 01:07Сообщение # 18

Domini Canis

Постов: 2465
Quote (Hapel)
Опять же. Нет понятия своей морали.

Естебственно единого стандарта нет. Да и не надо.
Quote (Hapel)
Даже просто мораль понятие весьма иллюзорное и может отличаться даже в одном ареале обитания, если уйти на 200 км в сторону.

Разумеется. У каждого свой вариант морали. НО согласованый так или иначе с моралью стаи. И дело не только законах табу и подобных навязаных вещах. В первую очередь это воспитание конечно - не стоит забывать о нём.

Quote (Hapel)
вторую функцию, так называемой духовности, как зарабатывание бабок

не вижу этого проявления духовности.

ДА и вобще, ПОНТ, джентльмены, это ВСЕГДА иллюзорная фикция в плане доминантного качества понтующегося, блеф. Представим себе картину - я сижу на лавочке, весь такой некультурный пью пиво. Подъезжает НЕРЕАЛЬНЫЙ майбах. За майбахом тянутся "кубики" с телохранителями. Котредж останавливается и из майбаха выходит нереальный мен (кожа шо у бога, арнольд молодой) весь в пако рабане со стразами и с умопомрачительной тёлкой. Понтово? Однозначно понтово. Но это фикция. Потому что мне пофиг кто он, сколько у него бабок и куда он идёт. Он не доминирует надо мной. Он доминирует лишь над теми, кто признаёт это, глядя на телохранителей или тёлку с майбахом. НЕ БОЛЕЕ. Надо мной он будет доминировать когда меня будут топтать его отморозки при случае, но не ранее. А это УЖЕ не понт.
Духовность начинается и заканчивается в голове человека. Экстраполировать личную духовность на остальных непосредственно, на мой взгляд, не правильно. А следовательно и говорить о предоставлении какого бы то ни было преимущества перед менее духовными не правильно. Как только духовный понтанётся духовностю, она перестанет существовать, станет понтом, блефом, фикцией. А признавший такое доминирование над собой, будет попросту обманутым.

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Вторник, 28.06.11, 03:47

Вторник, 28.06.11, 04:50Сообщение # 19

Мастак по дереву

Постов: 252
Пост не по теме/Кристоffор

Забитый молотком шуруп, держит крепче, чем закрученный отверткой гвоздь.

Вторник, 28.06.11, 09:16Сообщение # 20

Птица говорун

я как раз читаю интересную книжку на эту тему - "Система и личность" Антонио Менегетти... правда, половину академических слов не понимаю, но спинным мозгом чувствую, что это хитроумная пропаганда фашизма (там тоже о том, что "кто смел, тот и сьел", а остальные - расходный материал эволюции)... кстати, идеи этого Менегетти весьма популярны среди правящей группировки нашего северного соседа

Молоток, голубчик - это голубь, т.е. птица (в СССР считался символом мира), а не блюдо из капусты smile ... а по теме что-нибудь сказать можете? или Вы только по части стеба и провокаций эксперт?

Всегда готов!

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Духовность (как гравицапа нашего бытия)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: