ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Духовность (как гравицапа нашего бытия)
Духовность
Воскресенье, 26.06.11, 01:11Сообщение # 1

Монолит

Постов: 104
Статус: Offline
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в *этой_стране* являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.
Пелевин как всегда в точку happy

Воскресенье, 26.06.11, 14:39Сообщение # 2

Ангел

Постов: 2752
То есть, если у тебя много опыта и денег, автоматом у тебя возрастает уровень твоей духовности и ты можешь хорошо уметь кидать понты?)))
Опыт + деньги = Духовность = Умение кидать понты. Думаю из этой комбинации надо выкинуть духовность.
Опыт + деньги = Умение кидать понты. cool

Воскресенье, 26.06.11, 20:11Сообщение # 3

Монолит

smile вообще-то это скорее всего значит что понятие духовности искусственно и в реальном мире его не существует как явления. А все кто на нем спекулирует, обыкновенные понторезы.

Воскресенье, 26.06.11, 20:16Сообщение # 4

Domini Canis

Постов: 2490
На чинать надо с определения понятия "кидать понты". Без этого все ваши уравнения мусор

Debita animadversione puniendum

Воскресенье, 26.06.11, 20:24Сообщение # 5

Монолит

В интернетах считают, что:
Понт (обычно употребляется в множественном числе, понты) — средство для получения доминантного положения как среди небыдла так и быдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ. К реальности имеет отношение только как средство зарабатывания на их продаже вполне заметных денег.

в то же время:
жертва шулера или отвлечение внимания лоха при очищении его карманов.

По моему вполне емко и добавляет еще одну тему к обсуждению: Духовность, как средство заколачивать бабло smile

Воскресенье, 26.06.11, 22:26Сообщение # 6

Domini Canis

Постов: 2490
В моём случае понт имеет вес лишь только в глазах того, кто понтуется. Я искренне независтлив. И за понт гроша не дам. А значит понт в этой философской системе ничего не стоит. В отличие от духовности, которая весьма и весьма весома. Части уравнения не равнозначные.

Debita animadversione puniendum

Сообщение отредактировал Torquemada - Воскресенье, 26.06.11, 22:28

Воскресенье, 26.06.11, 22:49Сообщение # 7

Монолит

Quote (Torquemada)
Я искренне независтлив
Если посмотреть чисто абстрактно и со стороны - все три слова по отдельности весьма субъективны, вы не находите? Кстати любая однозначная самохарактеристика может быть при желании истолкована как понт.
Но разговор собственно не об этом. То что Ангел попробовал разобрать вопрос на простые математические выражения, это конечно интересная затея, но к сожалению к сути вопроса не относится и не может быть основой для дискуссии. Вопрос в отсутствии духовности как таковой. И одно из мнений, с которым я частично согласен, утверждает что вся "духовность" всего лиш проявления понтов в той или иной степени smile Кстати наверное ж есть и другие мнения?

Понедельник, 27.06.11, 10:09Сообщение # 8

Птица говорун

Постов: 2089
если под духовными понтами подразумеваются ритуалы, то лично мне некоторые из них нравятся... например, чайная церемония у буддистов или хоровое церковное пение у христиан... или свадебный обряд у украинцев smile ... думаю, подобные понты-ритуалы и есть культура

P.S.
жаль, что эту тему удалили ... ведь она является основой духовности дзен-буддизма ... а по этой книге японские монахи изучают дзен

Всегда готов!

Сообщение отредактировал ooo - Понедельник, 27.06.11, 10:18

Понедельник, 27.06.11, 11:16Сообщение # 9

Монолит

Не. В даном случае речь идет о проявлениях "духовности" одного взятого индивида. Ритуалы как часть культуры как по мне больше относятся к одной из форм искусства и таки могут быть красивы и интересны. Как балет. В целом красиво, а после выступления продолжается мелкая подковерная возня в группе артистов. Кому-то путевку дали, кто-то любовника(цу) поменял и т.д. Но в целом каждый артист выстраивает перед собой маску человека приближенного к искусству в контексте самолюбования. Понты кароче smile

Понедельник, 27.06.11, 11:49Сообщение # 10

Птица говорун

Постов: 2089
личности негде самореализоваться, кроме существующей системы... понты - это правила игры в системе... вечно жаловаться на правила, никогда не вступая в игру - это удел слабаков и дураков... эффективная стратегия - любым способом внедриться в систему, делая вид, что принимаешь все его понты... а приспособившись, изучив и захватив власть в системе, изменить старые понты на новые smile

Всегда готов!

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Религия и философия » Духовность (как гравицапа нашего бытия)
Страница 1 из 512345»
Поиск: