ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 1 из 11
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Кулинария » Что вы знаете о чае? (Краткая история происхождения чая.)
Что вы знаете о чае?
Вторник, 05.04.16, 09:15Сообщение # 1

Я тут недавно

Постов: 1
Статус: Offline
Китайские философы говорили, что чай лучше вина — так как, взбадривая, он не вызывает опьянения, и лучше воды — так как не является переносчиком инфекции.

Чай — это природное растение, известное под названием Camellia Sinensis, родом из Китая, однако «родственники» этого культурного растения были обнаружены в джунглях Бирмы, Камбоджи, а так же в предгорьях Гималаев. Но, всё же родиной чая считается Китай, слово «ча», означает — молодой листочек, на разных диалектах звучащее как — «чаа», «тей», «ти», «чхай», «цай»…, отсюда наше название — чай, или английское — tea, в некоторых странах используют оба варианта.

Чай производят на чайных плантациях, где происходит сбор сырья, срываются только верхние листочки (флеш) с последующей переработкой. На вкусовые качества чая влияют многие факторы: природно-климатические условия местности, само чайное растение, его тип и происхождение, способ и время сбора, последующая переработка сырья. Собранные чайные листочки проходят несколько этапов обработки — завяливание, скручивание, ферментация, сушка (прожаривание или пропаривание), в зависимости от того, какой чай на выходе необходимо получить, те или иные этапы обработки опускаются. И так, подробнее про этапы обработки...

Сообщение отредактировал AlexLuk - Вторник, 05.04.16, 09:16

Вторник, 05.04.16, 09:56Сообщение # 2

Захожу редко

Постов: 286
1 пост...реклама?

Вторник, 10.05.16, 11:20Сообщение # 3

Я тут недавно

Постов: 6
А всі в курсі, що навіть в чаї є кофеїн, просто в меньшій дозі, аніж у каві? http://papigutto.com.ua/ua/populyarnye-retsepty/napitki/sravnenie-chaj-i-kofe/

Вторник, 10.05.16, 11:24Сообщение # 4

Administrator borispol.org.ua

Постов: 2595
Цитата budsasha ()
А всі в курсі, що навіть в чаї є кофеїн
и что это меняет?

Понедельник, 16.05.16, 16:54Сообщение # 5

Я тут недавно

[quote=Кристоffор;58331]и что это меняет?[/quote]
для загального розвитку. От Ви, мабуть, цього і не знали biggrin

Вторник, 17.05.16, 09:36Сообщение # 6

Захожу редко

Постов: 286
Цитата budsasha ()
А всі в курсі, що навіть в чаї є кофеїн

...а в некоторых сортах чая кофеина больше, чем в кофе.... cool

Вторник, 14.06.16, 08:11Сообщение # 7

Я тут недавно

Постов: 7
1. Чай – самый популярный напиток в мире, на втором месте по популярности оказалось пиво. Исключение составляет Англия и Ирландия, где пиво популярнее чая.

2. Оказывается, что первая чашка чая была выпита совершенно случайно. Согласно китайской мифологии, в 2737 году до н. э. китайский император Шень-нун сидел под деревом, пока его слуга подавал ему горячую воду. Несколько листочков с дерева упали в воду, и император решил попробовать напиток. Выпив воды, он удивился его необычному аромату и вкусу и пожелал в дальнейшем употреблять только такой напиток. Дерево же было диким растением, известным как камелия китайская.

Добавлено (14.06.16, 09:11)
---------------------------------------------
3. Зеленый и черный чай делают из одного и того же чайного дерева сamellia sinensis. Вся разница в обработке чайного листа. При производстве черного чая из собранных зеленых листьев удаляют влагу, потом их скручивают на специальных машинах-роллерах, после чего происходит разрушение тканей листьев, дающее начало целой серии химических реакций, в результате которых в чайном листе появляются теафлавины и теарубигины, придающие характерный вкус черному чаю.

А зеленый чай не подвергают ферментации. При его приготовлении из листьев только удаляют влагу. Поэтому зеленый чай схож по химическому составу со свежими листьями камелии китайской и является более натуральным.

4. Интересный факт, но далеко не все и не всегда знали про такую, казалось бы, элементарную вещь, что чай нужно пить. Когда чай только начал появляться в Европе, и о нем еще практически ничего не было известно, на одном из официальных королевских приемов из привезенных чайных листьев приготовили салат.

Добавлено (14.06.16, 09:11)
---------------------------------------------
5. В былые времена чаеманы клали в чашку не привычный нам сахар, а соль. Можете себе представить, чтобы так было сейчас?

6. Зеленый чай содержит на 50% больше витамина С, чем обычный черный.

7. Чай содержит множество антиоксидантов. При умеренном потреблении улучшает иммунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний
8. Есть также легенда о том, как был изобретен чайный пакетик. Она гласит, что поставщик из Нью-Йорка Томас Салливан обнаружил, что дорого обходится доставка чая в металлических банках. Поэтому в 1904 году он начал продавать чай в бумажных пакетах. Один из клиентов случайно уронил пакет в воду и увидел, что получается неплохой чай. История красивая, но патент на пакетики с чаем датирован 1903 годом. Большинство ценителей чая считают, что изобретение чая в пакетиках ухудшило его вкус и свойства. Со временем чай, который используется в чайных пакетиках, стал самым низким сортом чая.

9. Чай способен впитывать запахи вокруг него. Вот совет для удаления запахов пищи из ваших рук: помойте руки чаем и будут удалены все запахи. Этот способ прекрасно работает даже с запахом рыбы!

10. И немного статистики: за одну секунду на Земном шаре выпивается чуть более двух миллионов чашек чая.

Воскресенье, 09.10.16, 12:15Сообщение # 8

Я тут недавно

Постов: 11
чай - не только вкусный, но и полезный) я без ума от зелёного чая

Воскресенье, 08.01.17, 15:51Сообщение # 9

Я тут недавно

Постов: 20
что люблю его) что заваривать надо мин 10. что нельзя пить холодным. вернее можно но нежелательно

Вторник, 14.02.17, 18:04Сообщение # 10

Я тут недавно

И чай нельзя по правилам пить, после того как заварка остыла и постояла больше часа

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Кулинария » Что вы знаете о чае? (Краткая история происхождения чая.)
Страница 1 из 11
Поиск: