ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів

Идеальный бордель для аквариумных рыб

Новые сообщения · Участники · Правила форума
Страница 1 из 11
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Зооклуб » Аквариумистика » Идеальный бордель для аквариумных рыб (Разведение аквариумных рыбок)
Идеальный бордель для аквариумных рыб
Понедельник, 08.07.13, 10:49Сообщение # 1

Активный участник форума

Постов: 902
Статус: Offline
В связи с прогулкой по аквамагазинам, и завышеными ценами на рыбок, хочу открыть тему связанную с размножением/разведением аквариумных рыбок в домашних условия! Ведь некоторые рыбки каторые продают в магазинах за столь высокую цену, могут размножаться без всяких усилий даже в трехлитровой банке.

Аквариумисты, давайте в этой теме делится опытом и знаниями по размножению/разведению аквариумных рыб. Какие нужны условия для размножения тех или инных видов рыб, как подымать малька, чем кормить и т.д.

Думаю, тема очень актуальная для многих, как фанатов так и начинающих аквалюбителей.

Четверг, 11.07.13, 12:21Сообщение # 2

Захожу редко

Постов: 272
Поддержу тему.
Начну с самого элементарного.
Живородки (гуппи, молли, меченосцы, пецилии).
Ну здесь большого ума не надо. Заводим самца и пару самок, а дальше они сами справятся и в скором времени у вас появится стайка малышей.Только надо растения (укрытие для малька) так как все живородки поедают свое потомство.
Анцытрусы.
Предистория:Долгое время, я даже мечтать не могла о том что бы у меня появился выводок маленьких сомиков. И вот в один прекрасный день мой муж спрашивает меня - "Видела маленьких сомиков в акве?Их там куча!"
А я не врубаюсь, "ты что с дуба рухнул какие сомики?" Смотрю в акву - нет никаких сомов. А он мне "Не туда смотришь.В ракушку заглянь." А там и правда целая гроздь малька сомика анцитруса.
И вот теперь по личному опыту я знаю что нужно для размножения анцытрусса.
1.Половозрелые самка и самец(у него вся морда в рогах)
2.Убежище для икры (у меня это морская ракушка, у Korespondenta - замок)
3.Условия: t=26-28C, подмена 1/3 объема воды.После этого следует нерест. Самец охраняет и все время обмахивает плавниками икру - нагоняет свежую воду. Если самец уйдет- икра погибнет!
4.Примерно через 2 недели вылупятся оранжевые личинки.Самец продолжает заботиться. А еще через неделю личинки превратятся в миниатюрные копии родителей. и разплывутся по аквариуму. Вот только тогда самец оставляет свое место нереста.
Послесловие: Это я сейчас такая умная, а в тот первый раз я потеряла почти весь выводок. Малек анцытруса не такой мелкий как у живородок и я решила, что им не страшны другие рыбы, а нет пожрали гады. Спасла только двоих, которых поймала и пересадила в 30л гупешник.
Но расстраиваться не надо, так как отнерестившись один раз они будут периодически откладывать икру снова и снова.
Второй выводок у меня уцелел весь. Когда вылупились личинки, я перенесла ракушку вместе с самцом в др.акву. Малька было больше 50шт.Даже сейчас у меня осталось еще штук 15.
Малька дополнительно не кормила, хватило водорослей на растениях и стенках, но можно подкармливать тонкими пластинками огурца.
Потом моя парочка нерестилась еще 2 раза, но увы 1 раз икру утащили креветки, а 2 раз сожрали ампулярии. Будет мне урок!

Пятница, 12.07.13, 13:58Сообщение # 3

Активный участник форума

korya_23, хочу добавить и своих пару копеек smile

Анциструсы очень любят трубки, или с дерева или с водопровода, главное диаметр, он должен быть по размеру рыбы с расстопыренным верхним плавником.

Еще у меня когда то метали икру скалярии, причем в общем аквариуме, яйца откладывали на внутрений фильтр смещенный на ~ 45°, гугл говорит чио они метают яйца на большие истья криптокорины. Но малька я так и не увидел, так как за ночь икру съели анциструсы вместе с ампуляриями sad

Может есть у кого то опыт размножения крапчатых сомиков коридорас?

Понедельник, 15.09.14, 21:09Сообщение # 4

Захожу редко

Прикиньте, у меня барбусы икру метали! На роголистник что сверху плавает. Икра ооооочень мелкая.Где то 1/4 мм. Что их сподвигло к нересту - беспонятия. Нерест парный, ну по крайней мере у меня, так как их всего двое. Икру сожрали другие рыбы, родители не трогали.Самец жутко самку гонял, сам поменял окрас на какой то бесцветный что ли.

Понедельник, 15.09.14, 21:22Сообщение # 5

Активный участник форума

korya_23, скорее всего, давно мочу меняла и образовался соответствующий климат + хорошая аэрация ))

Понедельник, 15.09.14, 21:38Сообщение # 6

Захожу редко

Цитата Korespondent ()
давно мочу меняла

Это чего такое? biggrin Воду что ли?

Понедельник, 15.09.14, 22:17Сообщение # 7

Активный участник форума

korya_23, smile ахаха, гребаный Т-9 smile

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Зооклуб » Аквариумистика » Идеальный бордель для аквариумных рыб (Разведение аквариумных рыбок)
Страница 1 из 11
Поиск: