ВойтиРеклама на сайте

рецепти від читачів
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Korespondent 
Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Зооклуб » Аквариумистика » Поговорим о ГУППИ (Все что связано с гуппешками)
Поговорим о ГУППИ
Суббота, 15.06.13, 19:03Сообщение # 1

Захожу редко

Постов: 272
Статус: Offline
В очередной раз купила беременную самку гуппи, и в очередной раз она завернулась после родов!
Вот и решила открыть темку исключительно для наших любимых гупешек.
Давайте в этой теме вылаживать фото своих "райских"рыбок. Делится успехами в развидении.
Жаловаться на неудачи.
Спрашивать и отвечать.
Вот такие гуппи живут у меня в 27л акве. Фото нашла в инете, так-как своих сфоткать красиво очень тяжело.

Добавлено (15.06.2013, 18:03)
---------------------------------------------
В конце то концов я докопалась в причине гибели самок после родов! И так как это моя наболевшая тема - придется Вам меня выслушать!
Может кому пригодится. К тому же я знаю, что не одна я столкнулась с этой проблемой.

Прикрепления: 8120069.jpg(48Kb) · 2119539.jpg(47Kb) · 6568352.jpg(8Kb)

Суббота, 15.06.13, 19:25Сообщение # 2

Захожу редко

Оказывается всему виной инфузории тетрахимены!
Поражать могут любую ослабленную рыбу. Но особенно опасны они для гуппи! Любой стресс понижает имунитет питомца, и вот тогда эта вредная инфузория и идет в атаку!
Во время родов тетрахимены по родовым путям проникают внутрь рыбы и пожирают ее живьем!
После этого рыба выглядит плоской, горбатой, плавает с трудом, делая змеевидные движения. Ну что знакомо?
Это далеко не все симптомы! Эта инфузория может поражать и не рожавшую рыбу!
Плавники светлеют и отмирают, чешуя ерошится в некоторых местах. Тетрахимены могут поселяться в жаберной полости, а не только на теле. Поэтому внимательно наблюдайте за рыбами в течение получаса после кормления, не начинают ли они задыхаться?

И всё же рыбу можно спасти, еслибы не её "беременность". Тетрахимены проникли в половое отверстие и напали на
развивающихся мальков.Они ели их! С мальков паразиты перебираются на печень и селезенку
рыбы...
Прикрепления: 0541840.jpg(10Kb) · 0873581.jpg(14Kb)

Сообщение отредактировал korya_23 - Суббота, 15.06.13, 21:38

Суббота, 15.06.13, 21:25Сообщение # 3

Активный участник форума

Постов: 904
korya_23, ну и как спасать рыбу?

Суббота, 15.06.13, 21:32Сообщение # 4

Захожу редко

ЛЕЧЕНИЕ  рыбы зараженной тетрахименами
Проштудировав с десяток статей и форумов могу дать несколько рецептов лечения.
1)1т левомицитина +2т  фуразолидона на 10л воды 5-7 дней.
2)2т Бисептола480 + 0,5-1г фуразолидона на  100л воды 5-7 дней.
3)1/4т бисептола + 1/2т фуразолидона на 3л банку.

Дозировка как видите разная, я использовала третий вариант.

Несколько нюансов: бисептол и особенно фуразолидон угнетает растения. Но это убийственная смесь для всех вредоносных одноклеточных. Фуразолидон уничтожает тетрахимен которые поселились в органах рыбы, антибиотик с этим не справляется.
Левомицитин не вредит растениям, но может дать осложнения рыбе.

Что-бы рыбка не умерла после родов, аквариумисты советуют, самку (даже здоровую) перед родами отсадить и добавить бисептол(левомицитин) с фуразолидоном. Когда родит отпишусь выжила или нет.Только вот не ясно каждый день или один раз  надо лить лекарство, она ведь может такой пузатой и неделю плавать.

Явно больную рыбу лучше лечить в отдельной банке бисептолом и фуразолидоном 5-7 дней. + Делать подмену 50% воды раз в день с добавлением полной дозы препаратов.

Обеззаразить воду в аквариуме лучше левомицитином 5-7дней, после воду профильтровать через уголь, но помните - больную рыбу без фуразолидона не вылечишь!
Всем удачи, не болеть!

Добавлено (15.06.2013, 20:32)
---------------------------------------------
Цитата (Korespondent)
korya_23, ну и как спасать рыбу?
Сори-сори!
Комп - с-ка, от жары перегружается и все пропало! Пришлось на другом компе перенабирать, а он тормоз. Вот такая засада!
Боже что это все у меня жирным получилось!?Сейчас исправлю.

p.s.:Вот еще познавательная ссылочка  по этой болячке, картинки брала отсюда  http://vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml

Сообщение отредактировал korya_23 - Суббота, 15.06.13, 22:30

Суббота, 15.06.13, 22:39Сообщение # 5

Я тут недавно

Постов: 95
Знакомый случай с этой болезнью dry но встречается не только у гуппи, замечена у мечей. Сейчас самочки молодые гуппи растут, не хотелось бы лишний раз их травить из-за профилактики. Кстати, что для профилактики подойдёт?

Любовь как ветер... её не видишь, но чувствуешь...

Суббота, 15.06.13, 23:22Сообщение # 6

Захожу редко

Цитата (F_O_X_Y)
Знакомый случай с этой болезнью dry но встречается не только у гуппи, замечена у мечей.
Может быть у любой ослабленной и даже просто после транспортировки рыбы.Но все же чаще всего у гуппи притом зачастую со смертельным исходом.
Цитата (F_O_X_Y)
Сейчас самочки молодые гуппи растут, не хотелось бы лишний раз их травить из-за профилактики. Кстати, что для профилактики подойдёт?
Если нет никаких вышеперечисленных симптомов, то профилактика и не нужна.Так-как эта инфузория может свободно плавать в аквасе и рыбке с сильным иммунитетом она не страшна.
Профилактика нужна только беременным самкам в которых пятно зрелости стало темным 1/4т бисептола + 1/2т фуразолидона на 3л банку.

Суббота, 15.06.13, 23:43Сообщение # 7

Захожу редко

Вот такую самку я купила 5 дней назад. Посадила сразу в банку, через день навела 30-40 мальков. Сразу стала плоская, горбатая, от грудных плавников осталась половина, я так поняла сожрали гады. Я к чему веду, что в свой аквас я ее не садила, вода с под крана отстоянная, то есть тетрахимены были на ней. Следует вывод - все гуппи (ну почти все) ими заражены.
Пыталась я ее лечить, но поздно, уплыла она в далекое плаванье. А вот малек живой.Я к им в банку тоже лекарство шуганула, ну на всякий случай. Думала потравлю, а нет все как один живые, активные и с прекрасным аппетитом.Так что если нужна профилактика, можно смело рыбку в банку + лекарство и на пару суток, только с подменой воды. 
Прикрепления: 6834127.jpg(92Kb)

Четверг, 20.06.13, 07:42Сообщение # 8

Активный участник форума

А не проще ли на пмж поставить уф–лампу?

Четверг, 20.06.13, 12:14Сообщение # 9

Захожу редко

Цитата (Korespondent)
А не проще ли на пмж поставить уф–лампу?
Может подействовавть. У меня такая имеется, я про нее и забыла совсем. Только вот, если я не ошибаюсь, то уф-лампы "стерилизуют" аквариум под чистую, все микроорганизмы и бактерии наповал. В том числе и нитрифицирующие бактерии, которые мы так бережем и лелеем. Хотя разве что периодически включать, а фильтр в др.банку.
Надо будет попробовать, или ты уже испытал?
 Да кстати, у меня разродилось 2 очередные гуппи, сидели в банке + лекарство. Все окей, самки живы-здоровы, уже в общем аквариуме плавают. Правда одна малек почти весь сожрала, я ступила - роголистник не бросила.

Четверг, 20.06.13, 15:38Сообщение # 10

Активный участник форума

Цитата (korya_23)
или ты уже испытал
нет, я только предположил )) у меня тоже где то валяется уф лампа, просто подумал, если она такая незаменимая, удаляет все бактерии с воды, то и по логике должна справлятся с червячками всякими, они ведь тоже из бактерий или личинок. cool

Цитата (korya_23)
я ступила - роголистник не бросила.
в этом я согласен, любая надводная ростительность необходима каждому мальку вне зависимости от породы  yes

Городской форум Борисполя » Хобби и увлечения » Зооклуб » Аквариумистика » Поговорим о ГУППИ (Все что связано с гуппешками)
Страница 1 из 212»
Поиск: